Publié : 16 novembre 2016

Liste des anciens élèves norvégiens

Cette liste est incomplète. Aidez-nous à retrouver les renseignements manquants et compléter les parcours individuels.

Première promotion de 1918 :
Kaare aas de Sandnes (17 ans)
Gunnar Amundsen de Riis, près de Kristiana (18 ans)
Sigurd Anda de Stavanger (18 ans), futur commerçant
Peter Martin Anker de Slendal, près de Kristiana (1903-1977), (15 ans), juriste, entré au service diplomatique en 1927, représentant de la Norvège de 1942 à 1946 à la SDN puis ONU à New York, délégué de la Croix Rouge de Norvège près de la Croix Rouge internationale, directeur général au département politique du ministère des Affaires étrangères de 1948 à 1951 à Vienne, ministre (chargé de mission) de 1948 à 1951 à Berne, ambassadeur à Bonn de 1951 à 1955, ministre de 1955 à 1958, ambassadeur à Athènes de 1958 à 1960, ambassadeur à Ankara de 1960 à 1968, ambassadeur au Caire de 1968 à 1973.
Carl Arnesen de Kabelvaag (16 ans), futur professeur
Otter Boberg de Tompum, près de Bergen (16 ans), futur juge
Thorstein Boger de Kristiana (18 ans)
Hans Peter Eide Buvik de Haugesund (16 ans)
Per Christian K. Clausen de Kristiana (16 ans), futur chef de bureau
Rolf Bull Engelstad de Gilhus, près de Drammen (16 ans)
Haakon Eriksen de Stanvanger (17 ans), futur chef de bureau
Thoralf Evje de Fredrikshald (15 ans), futur juge urbain
Georg Friedstad de Stavanger (18 ans), futur directeur
Ole Glad-Block de Fredriksstad (16 ans)
John R. Hanssen de Trondheim (18 ans)
Sigurd Heffermehl de Christiana (19 ans), futur commerçant
Felix Hellestøe de Stavanger (15 ans), futur traducteur juré
Torleiv Helliesen (15 ans)
Arne Johan Hesle de Kristiana (18 ans)
Conrad Hofgaard de Kristiana (15 ans), futur conseiller d’ambassade
Harald H. Hørbye de Kristiana (17 ans), futur secrétaire
Olav Jansen de Hönefoss (17 ans), futur industriel
Sigurd A. Johnsen de Stavanger (17 ans)
Sverre Kaurin-Andersen de Porsgrund (16 ans)
Sverre Klem de Porsgrund (18 ans), futur chef de service
Rasmus Kraag de Kristiana (16 ans 1/2)
Njaal Oftedal de Stavanger (16 ans)
Alfred Eide Parr de Bergen (1900-1991) (18 ans), océanographe, émigré aux Etats-Unis en 1926, assistant à l’aquarium de New York, attaché à l’Université de Yale en tant que professeur d’océanographie de 1938 à 1942, directeur du Musée d’histoire naturelle américain à New York entre 1942 et 1959, chef de la recherche du Musée de New York de 1959 à 1968.
Arne Gunerius Pettersen de Kristiana (17 ans)
Sverre J. Pettersen de Drammen (17 ans)
Lars D. Rasmussen de Nesodden (18 ans), épouse une rouennaise, se fixe à Rouen
Johannes Sanner de Opstad, près de Naerbö (18 ans), futur chef de service
Carl Bull Schnitler de Bergen (15 ans), futur commerçant
Trygve Skaug de Drammen (17 ans) (1918-1921), futur secrétaire de compagnie d’assurance et traducteur juré
Ben Smith de Kristiana (18 ans)
Arne Steckmest de Lia, près de Kristiana (15 ans), futur armateur
Harald Stornes de Stavanger (17 ans), futur consul de Norvège
Alfred N. Svensen de Stavanger (16 ans)
John Tanke Sviland de Stavanger (19 ans)
Einar Frode Syvertsen de Moss (17 ans)
Sigurd Tveteraas de Stavanger (18 ans), futur journaliste
Hans Kamstrup Vogt de Fredriksstad (1903-1983) (15 ans), au lycée de 1918 à 1921, futur philologue, professeur de littérature française de l’université d’Oslo en 1946, professeur de linguistique de 1962 à 1973, recteur d’université, président de la commission Vogt de 1964 à 1966 sur la langue norvégienne qui permet d’apporter la paix linguistique dans le pays

Promotion 1919 :
Helge Skyrud Akre (1903-1986), juriste, traducteur assermenté en français , traducteur et avocat de 1923 à 1935, entre au service diplomatique en 1936, chargé d’affaire à Prague en 1951, consul général à Rotterdam de 1951 à 1958 et à Chicago de 1958 à 1963, ambassadeur à Beijing de 1963 à 1965, chargé d’affaire à Reyjavik de 1967 à 1968
Erling Birketvedt, futur juge cantonal
Leif Flydal (1904-1983), linguiste, maître de conférence de 1947 à 1955 et professeur de philologie française de 1955 à 1963 à l’Ecole des hautes études commerciales de Bergen, professeur de philologie romane à l’Université de Oslo de 1963 à 1971
August Jensen, futur commerçant
Reidar Selsbak Kvaal (au lycée entre 1919 et 1922), futur professeur de collège puis proviseur
Anton Lunde, futur professeur
Hans Thomas Meinich
Finn Hadeler Moe (1902-1971), il est en charge de la radio norvégienne aux Etats-Unis de 1941 à 1943, conseiller de presse au ministère des Affaires Etrangères à Londres de 1943 à 1945, ministre (chargé de mission) délégué permanent auprès de l’ONU en 1946 et ambassadeur de 1948 à 1949 alors que la Norvège est membre du conseil de sécurité. Député de 1950 à 1969 et président de la Commission des Affaires étrangères du Parlement de 1950 à 1965. Vice-président du Conseil de l’Europe en 1951-1952 puis en 1963-1964
Egil Scheen
Andreas Olai Schei (1902-1989), juriste, directeur général au ministère de la Justice en 1945, juge à la cour suprême en 1946, premier ombudsman civil du Parlement de 1972 à 1974
Harald Svalland
Rasin Knoph Taarland
Hans H. Thaulow, futur directeur
Marcus Fr. Verling
Agmund Winsvold, futur ingénieur civil

Promotion 1920 :
Axel Beg
Wilhelm Bjørset, futur conseiller
Christian Dahl
Erik Halvorsen
Haakon Holst
Helge Holter (qui sera assassiné à Saint-Etienne-du-Rouvray)
Paul Maehre, futur dentiste
Odd Opheim (1920-1923), futur professeur de faculté
Finn Reichborn-Kjennerund (1920-1924), futur directeur de l’école supérieure de commerce de Drammen
Bjarne Rosenberg-Rasmussen, futur commerçant
Johan Smesrud, futur préfet de police
Nils Stendahl, futur pharmacien en France
Arne Vogt, futur chef de bureau
Reidar Vogt-Lorentzen, tombé au combat 1940-1945
Helg Weyergang-Ingebretsen

Promotion 1921 :
Halfdan Bentzen (1921-1925), futur chef de service du journal Aftenposten
Knut Breda, futur directeur
Christian Cappelen
Ole Bang Dietrichson, futur médecin
Carl Fred Gjerdrum, futur ingénieur
Andreas Irgens, futur directeur au ministère
Carl Wilhelm Lund, futur agriculteur
Hans Konrad Meyer
Haakon Olberrg
Finn Rosenkilde
Ragnar Sverdrup Scheen
Knut Iversen Tivander
Haakon Wettre

Promotion 1922 :
Gunnar Aagaard
Rolf Amundsen Børde, futur commerçant
Arne Darre Fogt
Gert Grogaard (1922-1926), futur chirurgien-dentiste
Arne Boye Holt
Tore Langaker
Alf Opheim, futur ingénieur
Claus Schive-Nielsen (1922-1926), futur directeur
Karl Oskar Skappel
Arne Lars Stenberg
Anders Tellefsen, futur gérant
Kaare Tønneberg, futur directeur
Jørgen Herman Vogt, futur médecin chef

Promotion 1923 :
Haakon Aasen
Henrik Andreas Broch (1909-1976), officier, entré au service diplomatique en 1931, ministre (chargé de mission) à Rio de Janeiro de 1951 à 1955, puis à Berne de 1955 à 1961, ambassadeur à Madrid de 1961 à 1966 puis à Stockholm de 1966 à 1973, ambassadeur à Prague en 1976
Knut Fagerland
Sverre Graff-Wang (1923-1926), futur directeur
Ole Berg Jørgensen, futur ingénieur
Kristoffer Jøssang
Morten M. Kallevig
Finn Lundevall
Thorleif Sten, futur chef de service
Torleiv Vabø, futur chef de service

Promotion 1924 :
Harald Bernt
Hans Echoldt
Kaare Thorgeir Fjeldstad, futur vice-consul de Norvège
Trygve Hauan, futur médecin en chef
Trygve Johannessen (1924-1925 au lycée, 1925-1927 : ESC Rouen), futur employé de la SAS puis chef de service, président de l’association des Anciens élèves
Landmark
Ivar Schjetlein (1924-1926 au lycée puis 1926-1928 à l’ESC Rouen), futur directeur-adjoint
Per Skirstad (1924-1926 : ESC), futur secrétaire de la Norges Bansk
Alf Sivertsen

Promotion 1925 :
Just Finne, futur directeur de brasserie
Christian Henrik Gulbrandsen
Nils Ihlen-Hansen
Garman Jørgensen
Wilhelm Støren, futur directeur
Fredrich Tolfsby (1925-1926 au lycée puis 1926-1928 à l’ESC Rouen), futur directeur de la société Abeco
Trond Tønneberg, futur directeur

Promotion 1926 :
Colin Archer
Jon Bjordal
Harald Jørgensen
Knut Jørgensen
Jens Schulz, futur conseiller et directeur
Ole A. Størksen, futur médecin
Anders Wiig, futur directeur

Promotion 1927 :
Arve Aas, tombé au combat 1940-1945
Karl Johan Bjørstad
Paul René Gauguin (1911-1976) (petit-fils du peintre Paul Gauguin), peintre et graveur, fait des séjours en France, Espagne, Grèce,Tahiti. En 1956, il décore le navire norvégien « l’Etoile polaire » puis le navire allemand « Die Bunte Kuh ». Il décore le théâtre royal de Copenhague et illustre des livres. Certaines de ses oeuvres sont exposées à la galerie nationale d’Oslo.
Tormod Talseth
Bernhard Waage, futur conseiller

Promotion 1928 :
Cato Aall, futur médecin
Harald Aase
Kjartan Endresen
Ragnvald Larsen
Olav Sato, futur médecin
Sture Woldøen
Finn Øien, futur directeur

Promotion 1929 :
Halvor Gjestland, futur directeur
Carten Holtermann
Egill Knutzen
Finn Saugdahl, futur chef de service
Arvid Ulve

Promotion 1930 :
Herman Bryn
A. W. Morfelt
Bjorn Paulsen, futur commerçant
Nils Tanderø, futur secrétaire général

Promotion 1931 :
Jahn Brochmann Halvorsen (1916-1976), maître en sciences économiques, officier de liaison au contingent français à Narvik en avril 1940. Entré au service diplomatique en 1951. Conseiller à la délégation de l’OEEC/OTAN en 1955, directeur général du département commercial au ministère des Affaires Etrangères, ambassadeur à Bruxelles, au Luxembourg et près des Communautés Européennes de 1965 à 1973, ambassadeur à Paris en 1973 où il meurt en poste en 1976.
Rognar Kildahl-Hansen
Ivar Vincent Stranger
Reidar Sørensen
Arne B. Tolfsen, futur gérant
Bernt-Fr Thrane

Promotion 1932 :
Martin Onsager, futur avocat
John Paxal, futur chef de bureau
Stein Rossen
Per Sandvold, tombé au combat en 1940-1945
Alf Walsig

Promotion 1933 :
Karl Johan Bjørnstad
Kaare Daetvedt
Thor Hvam, futur journaliste
Carl Janhsen
Teddy Knudtzon, futur ministre
Arne E. Lund, futur gérant
Torolf Smedvig, futur armateur, héros de la résistance norvégienne (n°151 Vieux Lycée)
Finn Terjesen

Promotion 1934 :
Erik Hagen, futur officier RAF en Angleterre
Egill Løwe-Johnsen
Asbjorn Olavsen

Promotion 1935 :
Hans Fjellestad
Nils Fuglesang, tombé au combat 1940-1945
Sigmnd Seland

Promotion 1936 :
Egil Endresen (1920-1992), juriste et homme politique ; Député de 1965 à 1973, ministre de la justice de 1970 à 1971, juge à la Cour suprême de 1977 à 1988
Torstein Pettersen (1920-1964) (Raaby est le nom de son grand père maternel) : radio-télégraphiste pendant la guerre dans un groupe qui aida à faire couler le Tirpitz en 1944, radio-télégraphiste lors de l’expédition du Kon-Tiki en 1947 dont le film documentaire tiré de l’expédition reçut un oscar en 1951
Erik Tandero
Marton Wenneberg-Westbo

Promotion 1937 :
Sigurd Trygve Ekeland (1921-1973), licencié en droit et ès lettres à la faculté de Paris en 1943, entré au service diplomatique en 1945, chargé d’affaires à Vienne en 1959, conseiller à Moscou de 1959 à 1962 et à la délégation près de l’OTAN et de l’OCDE de 1962 à 1965. Ministre à Bruxelles près de la CEE, l’Euratom et la CECA de 1965 à 1973, ambassadeur auprès de l’OCDE en 1973
Odd Jul-Larsen
Fredrik Oddfjell
Trygve Poppe
Aage Schaanning

Promotion 1938 :
Thomas Gurholt
Bjorn Hafnes Thomsen
Karl Hartviksen, futur médecin
Ingebret Lilleborge, futur agriculteur
Haakon Stranger

Promotion 1950 :
Kjell Alstad
Ove Bang
Trond Dolva (1934-...), interprète de russe auprès de l’armée norvégienne, juriste, sous-directeur au ministère de la Justice en 1978, magistrat siégeant au Lagmannsrett, la juridiction compétente en matière de droit pénal et de droit civil en 1980, juge à la Cour suprême en 1984
Casper Holtedahl
Per-Jorgen Kroglund
Hjalte Lyhmann
Einar Løyning
Ivar Bright Myhre
Paul Naerø
Magne Svendsen
Einar Walstad

Promotion 1951 :
Bjarne Becker
Truls Blindheim
Arne Brauteset
Ove Byrkjeland
Enevold Falsen
Johannes Helleland
Hans Fr. Horn
Knut Lyder Larsen
Per Schlosser-Møller
Petter Skaurum

Promotion 1952 :
Per Christian Aasheim
Odd Hansen
Reimund Kvideland
Ivar Løvoll
Bernt T. Nøkling

Jan Ivar Pedersen (1936-...), docteur en médecine, professeur en diététique à la faculté de médecine de l’Université d’Oslo après 1984
Odd Henrik Robbestad
Kristian Tønder (1937-...), professeur à l’Université des Sciences et Technologies de Trondheim après 1990

Promotion 1953 :
Anders Aavatsmark
Carl Helge Dolva
Knut Espeseth
Christian Fasting
Gunnar Juve
Eilert Kleven
Gunnar K. Sletmo
Jan Zapffe

Promotion 1954 :
Haakon Heilo
Tor Henriksen (1937-...), professeur et assistant à la section norvégienne du Lycée Corneille de 1968 à 1970, professeur à l’Ecole nationale des bibiothécaires à Oslo.
Hallkjell Jensen
Harald Mortensen
Helge Nordahl
Kjell Seippel
Eilert Struksnes
Leif Torp
Bjorn Wessel
Tom Waerstad

Promotion 1955 :
Emil Bruusgaard
Bjarne Fidjestøl
Einar Halle
Geir Liland
Egil Mylius
Steinar Nystad
Hans Petter Søvik

Promotion 1956 :
Bjarne Damslora
Erling Eide (1940-...), interprète de russe auprès de l’armée norvégienne, professeur d’économie politique à la faculté de Droit de l’Université d’Oslo après 1982, secrétaire d’Etat au Ministère d’administration et consommation de 1984 à 1986
Hans Horrigmo
Geir Skaaden
Jarl Softerud
Leif Skogland
Kjell Thurmann
Jens-Erik Ugland

Promotion 1957 :
Kjell Brevik
Thor Magnus Bronder
Gunnar Francesco de Capua
Øyvind Herstad

Viggo Lange (1940-...), interprète de russe auprès de l’armée norvégienne, officier de l’ONUC au Congo en 1962-1963, entre au service diplomatique de 1972 à 1976, avocat, associé au cabinet Kluge après 1997.
Finn Lund
Hans Mathisen
Terje Stenersen

Promotion 1958 :
Tom Andersen
Rolf Bjerkebo
Vemund Brendryen
Ketil B. Castberg
Lars Eskeland
Oscar Gausel
Leif Larsen

Per Gullik Stavnum (1941-...), juriste, entre au service diplomatique en 1969, ambassadeur à Vilnius de 1991 à 1996 et à Hanoï après 2000
Tore Ingebrigt Ølnes

Promotion 1959 :
Helge Bjaaland
Jan Erik Bronder
Ivar Claudius
Sigur Ellinsen
Knut Gunnar Grønneberg
Edgar Hansen

Dag Nissen (1944-...), diplômé d’économie politique, au service du développement depuis 1967, entre au service diplomatique en 1987, ambassadeur à Lagos après 2001.
Ole Schamaun
Per Tønsager
Ostvold Ketil

Promotion 1960 :
Olav H. Aarrestad
John Brynhildsvoll
Ottar Torarin Christiansen
(1944-...), docteur en médecine, entre au service diplomatique en 1972-1974, titulaire d’un diplôme de santé publique de l’Ecole de la Santé Publique en 1976, conseiller responsable de l’OMS, de l’OIT et de l’ONU pour le sida près de la Mission permanente de la Norvège à c Genève après 1997
Sverre Faafeng Jr.
Skjold Nilsen
Arne Rognmo
Gustav Stavøstrand
Per Thingstad
Ketil Artun

Promotion 1961 :
Erlig Amundsen
Asbjørn Angelsen
Bjørn Bigset
Jan Magnus Engen
Sven Erling Loras
Søren Nissen
Bjorn Daniel Solberg
Are Uppman

Promotion 1962 :
Martin Tore Bjørndal : né en 1944, étudiant en lettres et Philosophie à l’université d’Oslo dont il est diplômé en 1972, entre en 1973 au Ministère des Affaires Etrangères jusqu’en 1975, ambassadeur à Berne en 1975-1977, à Buenos Aires en 1977-1980, puis à Madrid, Rome, Santiago de 1996 à 2000 puis de 2008 à 2012. Il est aussi directeur adjoint de la division des droits de l’homme aux Affaires Etrangères d’Oslo de 2000 à 2004. Il décède en 2015 (n°215, novembre 2015)
Terje Breirem
Ole Christiensen
Richard Cole
Harald Horten
Andreas Lombnaes
Harald Maele
Anders Mørland
Svein Erik Søland
(1945-...), directeur littéraire, rédacteur en chef à Oslo
Odd Erik Uthusli

Promotion 1963 :
Gustav Endresen
Einar Hanssen
Kjell Olaf Jensen
Jørgen Krog
Kjell Løvdal
Odd Tarberg

Promotion 1964 :
Rune Aasheim (1947-...), interprète de russe auprès de l’armée norvégienne, maîtrise ès lettres, entre au service diplomatique en 1982, directeur de la section Russie au ministère après 1982.
Johan F. Jakhelln
Hans Jørgen Jørgensen
Jørund Langen
Paul Nilsen
Magnar Olsen
Tore Simensen
Torbjørn Sund

Promotion 1965 :
Steinar Aannerud
Peter Lauritz Bernhardt, licencié en droit (cand.jur.) de l’Université d’ Oslo, avocat à Oslo 1977 - 2000 (admis à la Cour Suprême de Norvège 1984), juge à la Cour d’Appel de Borgarting (Oslo) de 2000 à 2015
Jan Erik Drangsholt
Haakon Koch
Sverre Olav Kristianslund
Even Lange
(1946-...), historien, auteur et co-auteur de plusieurs ouvrages sur l’histoire économique moderne et l’histoire industrielle, chef du centre d’histoire industrielle aux archives nationales de 1979 à 1988, professeur en histoire économique au Groupe Ecole de Management de Norvège après 1988
Nils Muller
Stein Sjølie
Trond Warloe
Harald Ulland

Promotion 1966 :
Arne Eystein Bronder
Tore Kristiansen
Nils P. Lilledahl
Rolf Maellberg
Eivind J. Nordby
Øyvind Risum
Haldor Slettebø
Torgeir Sunde

Promotion 1967 :
Thorvald Bernhardt
Svein Hoegh-Henriksen
Per Silverstsen
Marius Stranger
Olav Thorsen

Promotion 1968 :
Roland Aasmundsrud
Ingolf Tore Bach-Gansmo
Knut bach-Gansmo
Jostein Halgunset
Kjell Rein
Jens Sparre-Olsen
Per Tyridal

Promotion 1969 :
Gustav Brun-Lie
Françoise Hanssen-Bauer
(1952-...) il reçoit une formation en anthropologie sociale à l’Université d’Olso en 1982, chercheur au Work Research Institute de 1983 à 1993, directeur de recherche à l’Institut de recherches en sciences appliquées (FAFO) de 1993 à 1998, directeur de la FAFO Institue d’Etudes internationales appliquées après 1998.
Jon Hanssen Baujer
Jan Helge Bugge-Mahrt (1954-...), titulaire d’une maîtrise de droit, entre au service diplomatique en 1981, directeur général de la section des droits de l’homme après 1999
Hans Kolstad
Kristian Nordheim
Thore Sandø
Asbjorn Tandberg
Dag Torfoss
Finn Egil Tønnessen
(1952-...), titulaire d’une maîtrise en théologie et d’une maîtrise de philosophie et d’un doctorat en psychologie, diplômé d’histoire, d’histoire des idées, de pédagogie et de sociologie. Auteur et co-auteur d’une centaine d’articles scientifiques. Chercheur en dyslexie, enseignant en statistique et en méthodologie. Professer au centre de recherche sur la lecture et au département pédagogique à l’Ecole supérieure de Stavanger après 1994.

Promotion 1970 :
Morten Glasø-Hansen
Lars Martin Haugen
Carl Ihlen
Arne Mo
Claes Reksen
Hans Jorgen Runshaug
Erling Skjei
Roar Sundby
Paul Waage

Promotion 1971 :
Ola Bø
Kjell Kjenstad
Jens Kolstad
Rolf Ludvigsen
Edvik Mortensen
Per Steinarson
Thomas Rudolf Thomassen

Promotion 1972 :
Havard Bentsen
Jan Borge
Jan Borgen
(1955-...), avocat, chercheur en sciences juridiques à l’Université de Berkeley en Californie de 1988 à 1990, secrétaire général d’Amnesty International en Norvège de 1995 à 2000, conseiller principal au centre d’analyse économique (ECON) après 2001
Kjartan Erstas
Ove Johnsen
Robert Jonassen
JacobLarsen
Jorn Lemvik
Dag Maele
Erik Norberrg-Schulz
Sven Wiik

Promotion 1973 :
Leif Avstad
Arild Boge
Svein Edvardsen
Rune Helstad
Are Hofshagen
Thorleif Sigurd Røstvig
Audun Ystenes

Promotion 1974 :
Truls Blakstad
Espen Hansteen Fossum
Tron C. Hvaring
Lorentz Kvammen
Nils Krister Larsen
Terje Myhre
Thore Maehlen
Ronald Opdahl
Hans Christian Peterson
Edvin Schei
Per Skjellaug

Promotion 1975 :
Yann Aker
Bard Bjørnsen
Lars Borg
Ivar Dammen
Evjenth Morten Lindbaeck
 : Etudiant de Sciences Po à Oslo, candidat accepté à l’ENA en tant qu’étudiant étranger, étudiant à l’Ecole des Hautes Etudes de Commerce d’Oslo, entre au ministère des études énergétiques, devient consultant financier dans le domaine des ressources énergétiques
Bjorn Lichtwarck
Tor Mesøy
Arild Skjervøy

Promotion 1976 :
Sjur Martin Bjerke
Bjørn Arthur Brox
Kjetil Heltne
Per Harald Larsen
Frode Mauroy
Per Aslak Mykland
Soren Christian Prebensen
Targeir Svandalsflona

Promotion 1977 :
Paul Istvan Bencze
Jon Ketil Grønnesby
(TC 3 en 1980-1981)
Trond Osuld Hagen
Johan Wilhelm Larssen (T A4 en 1980-1981)
Stein Peterson
Edvard Christian Stang (TD 1 en 1980-81)
Erik Storelv
Asle Øino (TD 1 en 1980-1981)

Promotion 1978 :
Bengt Eide Olsen (1e D1)
Egil Hamarsland (1e D1 puis TD 2 en 1980-1981)
Paal Hylin
Thomas Arbo Høeg (1e B 2 b puis T B 2 b en 1980-1981)
Henning Johansen Hunthorp (Td 2 en 1980-1981)
Audun Jøsang
Dag Ringdahl
Finn Gustav Skofteland (1e C4 en 1979-1980 puis T C4)
Ola Øra (1e D1 en 1979-1980)

Promotion 1979 :
Claus Alrik Feyling
Øystein Flatebakken (T D2 en 1982-1983)
Bruynjar Lauritzen (2e C 5 puis 1e A 4 en 1980-1981)
Knut Moberg (2e C5 puis 1e B 2 b en 1980-1981)
Otto Risbakk (2e C5 puis 1e B 2 b)
Espen Øino (2 C 5 puiis 1e B 2b puis T B 2 c en 1982-1983)

Promotion 1980 :
Kjell Blydt-Hansen (2e C5 en 1980-1981 puis 1e C3 en 1981-1982 puis T B 2c en 1982-1983)
Tor Mesøy (2e C5 en 1980-1981 puis 1 C3 en 1981-1982 puis T C 3 en 1982-83)
Johan Fredrik Elster (2e C5)
Tord Gjerde (2e C5)
Thorleif Leifsen (2e C5)
Nils Arne Nessøy (2e C5 en 1980-1981 puis 1e B2 b en 1981-1982 puis TB 2 b en 1982-1983)
Bjorulg Truls (2e 5)

Promotion 1981 :
Asbjorn Aarvik (1ère S 6 puis T C 4)
Jan Eliassen
Trond Hammervold (T C 4 en 1983-1984)
Viggo Holmsen
Frode Hvaring
(2e 9 puis 1e B2a puis T B 2d)
Jorgen Meisfjord (2e 9 puis 1e S 6 puis T C 4)
Lars Nerdrum (T B 2 c en 1983-1984)
Jan Arald Olsen (2e 9 puis 1e B2 b puis T A1 b)
Ketil Paulsen (2e 9 puis 1e B2 b puis T B 2 c)
Fredrik Christopher Thrane

Promotion 1982 :
Njal Helgheim (2e 9 puis 1e B 2b)
Are William Høiby
Geir Hagen Karlsen (2e 9 puis 1e S 6)
Espen Evjenth Lindbaeck (2e 9 puis 1e B 2b)
Stefan Martens
Ole Øyvind Stensli (2e 9)
Espen Volden (2e 9 puis 1e S 6)
Kjell Arne Westerberg (2e 9 puis 1e A 2)

Promotion 1983 :
Hans Einar Christiansen (2e 9)
Jon Stale Gjesda Henriksen (2e 9)
Kjetil Lode (2e 9)
Barr Arve Nossum
Alexander Gjermundsen Tovik

Promotion 1984 :

Promotion 1985 :
Elier N. V. Fleicher
Stal Heggelund
Ketil Joachim Odegaard
Pal Flatmo Breivik
Martin Ekeli
Anders Westreng Borgland
Fredrik Murer
Bard Peter Thrane
Njal Vikdal
Rastap
Christiansen
Nossum
Vegar Holmen
Anders Naess
Oystein Undseth
Lorgens
Hoiry

Promotion 1986 :

Promotion 1987
Bjorn Harald Nordtveit
Oyvind Rastad
Snorre Lorgen
Are Ostby
Tore Flatlandsmo
Bjorn Eirik Folid
Harald Hovland
Einar Broch Johnsen
Bjorn Kierulf
Sjur Larsen
Andreas Norem Radjef
Eirik Ora
Thomas Bloin Johannesen
Egil Halmoy

Promotion 1988 :

Pomotion 1993 :
Morten Henriksen (TES3 en 1995-96)
Helge Restad (TES3 en 1995-96)

Promotion 1995 :

Promotion 1996  : (tous en 2e 9)
Bernt Galterud
Ole-Peter Hamvik
Torkjell Hanisch
Eystein Hoddevik
Morten Langsholdt
Martin Waalerg
Kjetil Wormnes

Promotion 1997 : (tous en 2e 3)
Anfinn Birkelmand
Harald Hernaes
Per-Arve Husevaag
Rasmus Myklebust
Atle Rostad
Arne Simensen
Kjetil Skedsmo

Promotion 1998 : (tous en 2e 8)
Aslak Bakke Kvinlog
William Flatmo
Hans Haavelsrud
Bard Skjeggestad
Andre Vormeland Ro
Kevin Caru

Promotion 1999 : (tous en 2e 1)
Martin Aarnes
Aslak Berg
Magnus Henriksen
Sigve Jacob
Kristian Jensen
Erik Nesvild
Nordheim Kristoffer
Erik Storm

Promotion 2000 : (tous en 2e 1)
Hallvard Heimdal
Hakon Kalbakk
Jakob Kirkebak
Eirik Kvammen
Sigurd Kvammen
Erlend Maelen
Stale Nymo
Yngve Schroder Tufleland

Promotion 2001 : (tous en 2e 6)
Webjorn Jacobsen
Kristian Kirkeng
Juho Lievonen
Knut Ornes
Nikolay Qviller
John Roscoe
Per-Arvid Sjogard
Arne Skaerholt

Promotion 2002 : (tous en 2e 1)
Fredrik Aadahl
Tor Bergbye
Harald Carlsen
Thor Fosaas
Gunnar Gjermundsen
Snorre Persen
Lars Saxhaug
Preben Thorbjornsen

Promotion 2003 : (tous en 2e 11)
Egil Bergin
Fridjtof Hodnebo
Hallvard Juhler
Snorre Kim
Lars Malvik
Sivert Sandvik
Sondre Scheldrup

Promotion 2004 : (tous en 2e 11)
Jonas Christiensen
Stein Dahl
Nicolai Delebekk
Christian Erstad
Even Fatland
Audun Nordtveid
Erling Skancke
Brynjulf Styve

Promotion 2005 : (tous en 2e 2)
Kristian Andreassen
Torgeir Borresen
Dag-Otto Braende
Asmiund Fjell
Philip Hafsteen
Kasper Vagle

Promotion 2006 : (tous en 2e 5)
Jorgen Barkvoll
Tommy Borge
Fredrik Molle
Sondre Pedersen Tundstad
Martin Rustan
Oyvind Rustan
Stephan Sandstad
Emil Stautland Perron

Promotion 2007 : (tous en 2e 1)
Kenrik Asbjornsen
Nils Alexander Bjeren
Emil Olai Espeland
Aleksander Mosberg
Christian Sivertsen
Christer Skretting
Erlend Tho

Promotion 2008 : (tous en 2e 3)
Arne Ask
Georg Fongen
Victor Inghel
Henrik Isdahl
Joakim Rydberg
Martin Uleberg

Promotion 2009 : (tous en 2e 6)
Magnus Bakke
Petter Emhjellen
Didrik Espeland
Johannes Norheim
Joachim Teigen
Vegard Winters

Promotion 2010 :
Sondre Nordhaug Ohlsson
Markus Nodeland
Paul Norheim
Even Aanesland
Ørjan Elverum Holm

Promotion 2011 : (tous en 2e 8)
Patrik Alemhagen Sandstad (né le 21 juillet 1995 à Oslo)
Lars Magnus Iversen (né le 24 mai 1995 à Tønsberg) fils de charpentier
Thomas Vanvik Gjedebo (né le 10 juillet 1995 à Trondhjem)
Andreas Sandbukt Pettersen (né le 19 juin 1995 à Drammen)
Sverre Aarseth Tunstad (5 mars 1995 à Oslo) fils d’un écrivain et d’une artiste
Einar Berger
Eirik Foseid
Johannes Stene

Promotion 2012 : (tous en 2e 7)
Johannes Hova Bohler (né le 25 janvier 1996 à Oslo) fils d’un professeur de norvégien
Knut Einar Berg Bakke (né le 25 avril 1996 à Oslo)
Kristian Bertelsen Beichmann (né le 26 mars 1996 à Bergen) fils d’un juriste et d’une juriste
Are Aleksanderse

Promotion 2012 : (en 2e ???)
August Hjelle Petersen-Øverleir (né le 22 aout 1996 à Oslo) fils de deux professeurs de musique
Joakim Johnsen Petersen (né le 4 juin 1995 à Bodø)
Odd Syse (né le 17 juillet 1996 à Olso) fils d’un producteur de films et de télé et d’une chercheuse à l’université d’Oslo

Promotion 2013 : (en 2e 2)
Hallgeir Braut (né le 2 mars 1997 à Lørenskog)
Torstein Eliassen (né le 1er mars 1997 à Bærum)
Halvor Larsen (né le 2 mars 1997 à Haugesund)
Jon Eskil Kindberg (né le 27 aout 1997 àrag Olsen
Vegard Magnus Sevaldsen (né le 3 juillet 1996 à Lillehammer)

Promotion 2014 :
Luna Miranda Bloin-Wibe (née le 7 novembre 1998 à Oslo), fille d’un professeur de français et d’un professeur de maths
Mariell Ryssdal (née le 11 aout 1997 à Tromsø), fille d’un professeur d’informatique à l’université de Tromsø
Marte Øyen-Skanden (née le 16 juillet 1997à Bærum), fille d’un professeur de maths
Jon Henrik Rennan (né le 21 mai 1998 à Gjøvik)
Emil Martens (né le 28 mars 1998 à Fredrikstad) fils d’un responsable d’une école de théâtre et d’une responsable d’une école de théâtre
Kristoffer Hjelle Petersen-Øverleir (né le 17 octobre 1998 à Oslo) fils d’un professeur de musique et d’une professeur de musique

Promotion 2015 : (en 2e 1 & 2e 2)
Peter Farstad Smeplass
Gabriel Krohn Gjessing
Frederik Lokka Hansen
Tale Snilsberg Softing
Torjus Serinius Hagen
Sol Pauline Hansen
Morten Haukaas
Otilie Neass
(abandon novembre 2015)

Promotion 2016 : (en 2e 1, 2 et 3)
Gjermund Almas (né le 6 juillet 2000 à Bærum) en 2e1
Hannah Chaplin Laugaland (née le 9 mars 2000 Orifino Idaho - Etats-Unis) en 2e2
Signe Haaland Buer (née le 6 mars 2000 Oslo) en 2e1
Ingrid Ingemann (née le 7 août 2000 à Tromsø) en 2e2
Marita Sjøvaag Olsen (née le 22 septembre 2000 Hønefoss) en 2e2
Tone Svalbjørg (née le 5 octobre 2000 Oslo) en 2e3
Emil Svendsen Eide (né le 26 mars 2000 Kristansand) en 2e1
Christopher Vosgraff (né le 12 mars 2000 à Oslo) en 2e3