Publié : 12 novembre 2014

Listes des soldats morts pour la France lors de la Première Guerre mondiale ayant fréquenté le Lycée Corneille

Noms des soldats inscrits sur le Monument aux Morts du Lycée, dès l’origine ou bien dont le nom a été ajouté ultérieurement et qui sont cités lors de l’inauguration en 1923 :

[Nom, Date et lieu de naissance - Date et lieu de décès, Grade]
1 Maurice ALEXANDRE [3 septembre 1891, Rouen, S.-I. – 4 juin 1916, ambulance 4/5, Baleycourt, Meuse] Maréchal des logis puis sous-lieutenant, observateur en aéroplane
2 Henri Louis Auguste ALLOEND-BESSAND [26 mai 1895, Elbeuf, S.-I. – 20 juillet 1918, Ognon, Oise, hôpital complémentaire n°47] Lieutenant
3 Jean François Louis ALLOEND-BESSAND [26 mai 1894, Elbeuf, S.-I. – 22 août 1914, Ethe, Belgique] Soldat 1ère classe
4 René Albert ANCELIN [27 juin 1883, Montville, S.-I. – 4 juin 1916, secteur de Souville, Verdun, Meuse] Sergent
5 Charles Louis ANNE [29 octobre 1888, Montchauvet, Calvados – 12 septembre 1914, Thillois, Marne] Soldat
6 Jean Félix ANSOULT [11 août 1892, Elbeuf, S.-I. – 17 octobre 1914, Villers-Franqueux, Marne] Soldat
7 Louis Vincent APPERT [20 janvier 1883, Avize, Marne – 25 mai 1915, Aix-Noulette, Pas-de-Calais] Sous-lieutenant
8 Louis AZEMA [23 janvier 1896, Graissessac, Hérault - 11 juillet 1916, Belloy-en-Santerre, Somme] Soldat
9 Marcel Constant Eugène BADAULT [6 novembre 1899, Cognac, Charente – 28 septembre 1918, Hôpital complémentaire n°18, Joigny, Yonne] 2e canonnier conducteur, brigadier
10 Jean Georges BADIN [14 juin 1897, Barentin, S.-I. – 28 septembre 1918, Grandpré, Argonne, Ardennes] Sous-lieutenant
11 André BARBARAY [5 mars 1896, Caulières, Somme - Hôpital de Saint-Romain-de-Colbosc, 26 mars 1921] Pharmacien auxiliaire
12 Jean Lucien BARGE [17 août 1896, Caudebec-les-Elbeuf, S.-I. – 6 juin 1917, Chemin des Dames, Ostel, Aisne] Soldat 2e classe
13 Raoul Georges Henri BARRAULT [18 novembre 1895, Ryes, Calvados – 26 août 1916, Cléry-sur-Somme, Somme] Sergent
14 Léon Charles BENOIST [16 juin 1894, Saint-Romain-de-Colbosc, S.-I. – 20 octobre 1916, Eclusier, Somme] Sous-lieutenant
15 Lucien Jules André BERTRAND [13 septembre 1897, Rouen, S.-I. – 2 juin 1918, Secteur de Hangard-en-Santerre, Ourches, Somme] Sergent
16 Emile Théodore Alexis BLEUZET [25 février 1890, Elbeuf, S.-I. – 14 avril 1916, Douaumont-Vaux, Meuse] Soldat 2e classe
17 André Camille Charles BOULE [1e janvier 1883, Elbeuf, S.-I. – 29 septembre 1915, Neuville-St-Vaast, Pas-de-Calais] Lieutenant
18 Georges Henri Charles BOURSEUL [26 mars 1893, Pont-St-Maxence, Oise - 17 février 1918, Ambulance 1/38, Soissons, Aisne] Lieutenant
19 Louis Jacques Marie Eugène BOUTONNET [28 décembre 1886, Dreux, Eure-et-Loir – 27 septembre 1915, secteur de Souain, Marne] Sous-lieutenant
20 Samuel Pierre BRAUN [13 février 1895, Verdun, Meuse - 15 avril 1916, Hôpital de Verdun, Meuse] Lieutenant
21 Adrien Gaston Edouard BRETON [21 novembre 1884, Louviers, Eure –
23 juin 1916, Fleury-Douaumont, Meuse] Capitaine (lieutenant promu)
22 Eugène BRIZEMEURE [2 novembre 1886, Morigny-Champigny, Seine-et-Oise - 22 août 1914, Porcheresse, Belgique] Sous-lieutenant
23 Marie Pierre Jean Albert BRITSCH [14 mai 1886, Le Havre, S.-I. - 26 avril 1918, Noyon, Oise] Capitaine
24 Marie Hippolyte Léon (ce) BRITSCH [23 février 1873, Paris, 7e Ar. - 20 août 1914, Dolving, Moselle] Capitaine
25 Wilhelm BROWN [16 mai 1892, Boulogne-sur-Mer, Pas-de-Calais – 9 juin 1918, 700 mètres Sud-ouest de Belval, Oise] Lieutenant
26 Gaston Ernest Joseph BRUSSEAUX [10 novembre 1874, Rouen, S.-I. – 4 juin 1918, Ambulance 223 secteur 65, forêt de la Montagne de Reims, Marne] Lieutenant-colonel
27 Marcel Emile BRUYANT [16 février 1887, Elbeuf, S.-I. – 7 octobre 1914, Paris, Hôpital 148, 20 Place Vendôme] Lieutenant de réserve
28 René Pierre BRUYANT [15 octobre 1888, Elbeuf, S.-I. – 23 janvier 1916, la colonne des Beni M’ Guil, El-Bordj, Maroc] Lieutenant
29 Clément Edmé Robert BUCHERE [30 avril 1881, Paris, 8e Ar. – 23 juin 1918, Chevincourt, Oise] Lieutenant
30 Joseph Edouard Louis BUNEL [2 octobre 1877, Foucarmont, S.-I. - 16 avril 1917, Vendresse-et-Troyon, Aisne] Adjudant
31 Marie Robert Georges BUREL-TRANCHARD-DELATOUR [17 septembre 1873, Grandes Ventes, S.-I. - 10 septembre 1914, Thillois, Marne] Capitaine
32 Alphonse Louis Raoul Jules CAILLOUEL [16 avril 1888, Rouen, S.-I. – 14 août 1918, Hôtel-Dieu, Rouen] Caporal
33 Charles Georges CANIVET [16 décembre 1886, Lambézellec, Finistère - 27 août 1914, Sailly-Saillisel, Somme] Lieutenant
34 Paul Jacques CANIVET [ 24 janvier 1888, Poulo Condor, Cochinchine - 6 octobre 1914, Beaurains, Pas-de-Calais] Capitaine
35 Henri Joseph Barthélémy CANTINA [4 juillet 1886, Rouen, S.-I. - 26 septembre 1915, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Sergent
36 Robert Henri CARLET [31 mai 1894, Elbeuf, S.-I. - 11 mai 1915, Souchez, Pas-de-Calais] Soldat 2e classe
37 Pierre André CARTIER [15 octobre 1894, Londinières, S.-I. – 25 mai 1915, Aix-Noulette, Pas-de-Calais] Caporal
38 Jean Louis CAS [25 août 1897, Goderville, S.-I. – 17 avril 1917, Moronvilliers, Marne] Soldat
39 Alexandre Marie CASANOVA [31 juillet 1896, Saint-Jacques d’Aliermont, S.-I. – 30 mai 1917, Hôpital complémentaire n°1, 84 rue Saint-Gervais, Rouen] Sous-lieutenant
40 Félix Auguste Jean Baptiste Ambroise Louis Etienne CASTELLI [2 juillet 1893, Saint-Cloud, Hauts-de-Seine – 5 Juin 1915, Neuville-Saint-Vaast, Marseuil, Pas-de-Calais] Maréchal des logis, aspirant
41 Marius Placide Louis Jean Tanneguy CASTELLI [19 juin 1895, Vernon, Eure - 28 août 1914, Hériménil, Lunéville, Chaufontaine, Meurthe-et-Moselle] Caporal
42 Moïse Fernand CATOIS [6 décembre 1889, Le Havre, S.-I. – 3 juin 1916, Hôpital complémentaire n°20 à Melun, Seine-et-Marne] Soldat
43 André Jacques CERNE [16 juin 1893, Rouen, S.-I. – 3 avril 1916, Vaux-Douaumont, Meuse] Sous-Lieutenant
44 Robert Auguste Marcel CHEVALDIN [9 janvier 1894, Poitiers, Vienne – 16 avril 1917, Moussy, Marne] Sous-Lieutenant
45 Marcel Adrien CHRETIEN [24 juillet 1899, Paris, 7e Ar. – 8 août 1918, Ambulance 4/9 à la ferme d’Ereuse, Berny-sur-Noye, Somme] Sous-Lieutenant
46 Robert Antoine Eugène CLERISSE [15 novembre 1890, Maromme, S.-I. – 22 août 1914, Charleroi, Belgique] Caporal
47 Ernest Emmanuel Henri de COLOMBEL [26 janvier 1885, Rouen, S.-I. - 22 août 1914, Audun-le-Roman, Meurthe-et-Moselle] Lieutenant
48 Maurice François Abel CORNIERE [15 juin 1886, Troarn, Calvados – 28 septembre 1915, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Lieutenant
49 Gaston Jean Gabriel COULIER [21 mai 1895, Rouen, S.-I. – 4 octobre 1918, Omissy, Aisne] Sous-Lieutenant
50 Daniel Vandrille Eugène COURSAUX [9 décembre 1894, Rouen, S.-I. - 21 juin 1915, Hôpital complémentaire n°39, Orléans, Loiret] Caporal
51 Henri Louis CUVINOT [11 avril 1892, Formerie, Oise - 25 juin 1917, Lyon, Rhône] Sous-Lieutenant
52 Just Ernest DALLEINE [16 octobre 1881, Rouen, S.-I. - 22 septembre 1914, Bois de la Hazelle, Bernécourt, Meurthe-et-Moselle] Sergent
53 Georges André Jules DANET [2 février 1896, Auffay, S.-I. - 25 août 1917, Landrecourt, Meuse] Aspirant
54 Louis Antoine DEBIDOUR [9 novembre 1873, Sarlat, Dordogne – 25 septembre 1915, Aubérive-sur-Suippes, Marne ] Sergent puis sous-lieutenant puis lieutenant
55 Jacques Emile DEBRAY [28 février 1877, Bolbec, S.-I. – 3 février 1916, Ambulance 4/3, Harbonnières, Somme] Médecin major de 1e classe
56 André Fernand DECAUX [11 septembre 1890, Serqueux, S.-I. – 18 janvier 1917, Rennes, Ille-et-Vilaine] Brigadier
57 Robert Paul Louis Antoine DEFORGES [16 juin 1890, Rouen, S.-I. – 21 mai 1916, Douaumont, Meuse] Sous-lieutenant
58 Robert DEFOURMESTRAUX [28 mai 1891, Châtillon, Hauts-de-Seine - 26 septembre 1915, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Soldat, agent de liaison
59 André Edouard DELAFOND [30 novembre 1882, Rouen, S.-I. – 28 octobre 1914, Cauroy-les-Hermonville, Meuse ou Courcy-les-Hermonville, Marne] Sergent
60 Jean Frédéric Edouard DELALANDRE [15 août 1891, Pont-l’Evêque, Calvados – 3 octobre 1916, Bancourt, Somme] Lieutenant observateur aérien
61 Maurice Paul Louis DELAMARE [13 décembre 1885, St-Aubin-Jouxte-Boulleng, S.-I. - 18 août 1914, Neufchâteau, Belgique] Lieutenant
62 Léon François Alexandre DELARUE [9 février 1868, Grand-Couronne, S.-I. - 2 juillet 1915, Bagatelle, Argonne] Chef de bataillon
63 Edouard Emile Arthur DELEVOYE [28 juin 1880, Dieppe, S.-I. – 25 septembre 1915, Ville-sur-Tourbe, Marne] Soldat
64 Marcel Henri DEMAREST [31 août 1891, Rouen, S.-I. – 30 mars 1915, Camp de Niederswahren, Cassel, Allemagne] Soldat
65 George Noël DENIS [25 décembre 1880, Molliens-Vidame, Somme – 31 juillet 1916, Hôpital 267, Paris] Sergent puis Adjudant
66 Georges Eugène DESPORTES [30 septembre 1884, Neufchâtel, S.-I. – 6 avril 1918, Hôpital de Tramery, Marne] Adjudant
67 Lucien Robert Louis DEUVE [5 mai 1886, Pont-Audemer, Eure – 13 juin 1917, Près de Filain, Chemin des Dames, Aisne] Soldat
68 Jean Paul Arthur Auguste DEVISME [26 octobre 1898, Montreuil-sur-Mer, Pas-de-Calais - 11 juin 1918, Ambulance de Rémy, Monchy-Humières, Oise] Soldat 2e classe
69 François Charles DHERYS [6 mars 1874, St-Etienne-de-Fursac, Creuse - 8 janvier 1919, St-Etienne-de-Fursac, Creuse] Caporal
70 Charles Henri DIDIER [8 août 1892, Rouen, S.-I. – 24 septembre 1914, Troyon, Lacroix-sur-Meuse, Meuse] Sous-lieutenant
71 Pierre Georges DIEUSY [1915, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Sergent
72 Maurice Pierre DOLIVEUX [3 février 1891, Clermont-Ferrand, Puy-de-Dôme – 4 octobre 1915, Ile de Lemnos, Grèce] Sous-lieutenant
73 Charles DRAPIER [8 août 1897, Gournay-en-Bray, S.-I. - 15 octobre 1918, Hôpital de Hoogstade, Roulers, Belgique] Sous-lieutenant
74 Jean Maurice DREYFUS [9 octobre 1880, Elbeuf, S. I. - 2 octobre 1914, Saint-Aubin Jouxte-Boulleng, S. I.] Lieutenant d’Artillerie
75 Robert DREYFUS
76 Raoul DUBOIS [26 novembre 1871, Rouen – 5 novembre 1916, Hôpital Militaire du lycée Buffon, Paris] Capitaine de Réserve
77 Roger Jean DUBUS [17 février 1892, Rouen, S.-I. – 28 septembre 1915, Souain, Marne] Caporal
78 Pierre Maurice Raymond DUCHAMP [5 novembre 1876, Damville, Eure – 7 octobre 1918, Hôpital complémentaire n°75, Cannes, Alpes-Maritimes] Aide Major 2e classe
79 Maurice Albert Jules DUDAN [17 décembre 1891, La Bouille, S.-I. – 1er mai 1916, Cumières, Meuse] Sergent
80 Léon Jules Mathieu DUDOUIS [21 octobre 1862, Brionne, Eure - 28 juin 1916, Fontaine-les-Cappy, Somme] Colonel
81 René Paul Jean DUDOUIS [8 avril 1880, Brionne, Eure – 15 septembre 1914, La Neuville, Berry-au-Bac, Aisne] Sergent
82 Pierre Charles Henri DUFET [22 janvier 1885, Déville-les-Rouen, S.-I. – 8 septembre 1914, La Fère-Champenoise, Marne] Sous-Lieutenant
83 Jacques DUFET [23 septembre 1886, Rouen, S.-I. - 3 octobre 1920, Camp de Wahn, Cologne, Allemagne] Capitaine
84 Robert DUFOUR [26 août 1894, Cavaillon, Vaucluse - 6 octobre 1915, Saint-Souplet-sur-Py, Marne] Aspirant, sous-Lieutenant
85 Ernest Jean Clément François DUHAMEL [14 juillet 1890, Amfreville-les-Champs, S.-I. – 26 novembre 1918, Asnières, Seine] Sergent
86 Paul Edouard Léonce DUHAUT [7 juillet 1879, Cugand, Vendée – 16 mai 1915, Noulette, Pas-de-Calais] Sergent
87 Charles Georges DUMONT [10 juin 1871, Rouen, S.-I. - 20 octobre 1915, Mesnil-les-Hurlus, Marne] Lieutenant
88 Charles Léon Eugène DUMORT [21 décembre 1894, Elbeuf, S.-I. - 12 avril 1915, Pintheville, Meuse] Soldat
89 Louis Désiré DUMOUTIER [14 octobre 1894, Reims, Marne – 12 septembre 1914, Thillois, Marne] Sous-Lieutenant
90 Bertrand Louis Marcel Auguste DUPOUY [26 novembre 1891, Soustons, Landes - décès fixé au 20 août 1914, Dieuze, Lorraine] Sous-Lieutenant
91 Edmond Charles Frédéric DUROCHER [13 mai 1893, Rouen, S.-I. – 14 mai 1916, Les Eparges, Monthairons, Meuse] Sous-Lieutenant
92 Charles DURUP DE BALEINE DE BUSSY [4 mars 1889, Turin, Italie - 26 février 1917, Redoute d’Hardaumont, Verdun, Meuse] Sous-lieutenant
93 Marcel Louis Joseph DUTEURTRE [2 août 1888, Rouen, S.-I. – 11 octobre 1917, Ambulance 5/52, Soissons, Aisne] Lieutenant puis observateur
94 René Albert Désiré DUVAL [12 octobre 1889, Iville, Eure - 16 avril 1917, Ville-aux-Bois-lès-Pontavert, Aisne] Soldat, sergent, sous-lieutenant, lieutenant
95 Henri Philippe EBURDERIE [9 août 1896, Le Havre, S.-I. – 25 septembre 1916, Rancourt, Somme] Caporal
96 André Elie Emmanuel ELOUARD [16 août 1890, Yerville-en-Caux, S.-I. – 7 juin 1917, Ambulance 10/21, St-Gilles, Marne] Brigadier puis lieutenant observateur
97 Maurice Paul EUGENE [20 octobre 1885, Dieppe - 24 novembre 1917, en mer] Lieutenant de vaisseau
98 Georges Jean Gustave Marie FAILLARD [7 janvier 1889, Essay, Orne – 14 décembre 1914, Zillebecke, Belgique] Lieutenant
99 Henri François Auguste FAUQUET [24 octobre 1889, Petit-Quevilly, S.-I. – 30 septembre 1915, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Soldat 2e classe
100 Lucien Georges FAUQUET [25 février 1888, Rouen, S.-I. – 26 octobre 1914, Zonnebecke, Belgique] Lieutenant
101 Maurice Fernand Georges FAUQUET [7 juillet 1886, Petit-Quevilly, S.-I. – 25 septembre 1915, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Sous-lieutenant
102 René Marcel Joseph FAUQUET [9 juin 1894, Saint-Pierre-les-Elbeuf, S.-I. – 13 juillet 1917, Hôpital Temporaire n°1, Zutenlik, Salonique, Grèce] Soldat 2e classe puis maréchal des logis, interprète
103 Robert Louis Théodule (non Roger) FERRAND [11 mai 1887, Pont-de-l’Arche, Eure - 26 octobre 1914, Ambulance de l’hôtel-Dieu, Blois, Loir-et-Cher] Sergent
104 Marcel Victor François FIAULT [23 mars 1896, La Barre-en-Ouche, Eure - 22 octobre 1917, Abri du Piano, Soucy, Chemin des Dames, Aisne] Soldat 2e classe
105 André Robert Marcel FILOQUE [22 février 1886, Bourgtheroulde, Eure – 24 août 1918, Ambulance 16/22, Villers-Cotterêts, Aisne] Capitaine
106 Lucien Paul FLEURY [21 mai 1882, Brest, Finistère - 6 octobre 1914, Ambulance, Sapicourt, Marne] Sergent
107 Marcel FOITIER [15 février 1895, Saint-Saëns, S.-I. – 23 avril 1915, Les Eparges, Meuse] Soldat 2e classe
108 Paul Alfred FOUCARD [17 mars 1880, Luneray, S.-I. – 3 mai 1917, Troyon, Aisne] Sous-lieutenant
109 Charles Frédéric FOUCHER [8 mai 1881, Rouen, S.-I. - 20 juin 1915, Hôpital Sainte-Clothilde, Douai, Nord] Soldat 2e classe
110 Marcel René Abel FRANQUEVILLE [27 décembre 1879, La Londe, SI – 21 octobre 1914, Cameroun] Soldat 2e classe
111 André William FRAENKEL (et non Fraenckel) [10 avril 1894, Elbeuf, S.-I. - 4 mars 1915, Mesnil-les-Hurlus, Marne] Sous-lieutenant
112 Jean Joseph Augustin GALTIER [1er juillet 1892, Rodez, Aveyron - 22 septembre 1915, Bois de la Folie,Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Sous-lieutenant
113 Maurice Antoine GARNIER [16 août 1881, Evreux, Eure –21 avril 1916, Somme-Suippe, Tahure, Meuse] Sous-lieutenant
114 Jean Achille François GAUBERT [7 mai 1892, Le Puy, Haute-Loire – 4 mai 1916, Cote 304, Meuse] Caporal
115 Henri Louis Marie GAUBERT [23 juillet 1896, Le Puy, Haute-Loire - 20 mai 1916, Mort-Homme, Cumières, Meuse] Soldat, Aide-chargeur
116 Pierre René Joseph GAUDRAY d’ANJOU [18 mars 1892, Rouen, S.-I. - 6 juin 1917, Pau, Pyrénées-Atlantiques] Adjudant
117 Hector Pierre GERMAIN [10 janvier 1895, Saint-Pol-sur-Ternoise, Pas-de-Calais - 22 août 1914, Auderlues, Belgique] Sous-lieutenant
118 Joseph Gabriel Eugène GIRARD [10 juin 1876, Paris, Seine – 11 octobre 1916, Bourg-en-Bresse, Aisne] Aide-Major de 1e Classe
119 Robert Georges Léon GIRARDEAU [17 juin 1883, Guerbaville, S.-I. – 19 octobre 1918, Hôpital mixte de Saint-Dié, Vosges] Soldat 2e classe
120 Marcel Raymond GIRRER [25 janvier 1888, Mouy, Oise – 4 octobre 1914, Hôpital de Neufchâteau, Vosges] Soldat 2e classe
121 André GODIER [19 février 1891, Vire, Calvados – 25 août 1920, Mont-Saint-Aignan, S.-I. ] Cycliste et télégraphiste
122 René Paul Louis GOSSE [17 mars 1895, Rouen - 8 mai 1917, Hôpital complémentaire de Mont-Saint-Aignan, S.-I.] Soldat 2e classe
123 René GRASSET [13 août 1895, Nogent-sur-Marne, Val-de-Marne - 18 mars 1916, Cumières, Verdun, Meuse] Aspirant
124 Marcel François Auguste GREMONT [22 décembre 1885, Brionne, Eure - 1918, Hué, Annam, Vietnam] Lieutenant puis capitaine
125 Jacques Léon Julien Joseph GRIMPARD [18 juin 1895, Vernon, Eure – 2 juillet 1915, Bagatelle, Argonne] Soldat 2e classe
126 Henri Alfred Clodomir GUERIN [4 février 1895, Amiens, Somme - 13 juillet 1915, Bois Bolante, Argonne, Meuse] Aspirant
127 Pierre GUILLEMIN [14 juin 1886, Fallowfield, UK - 4 juin 1915, Le Labyrinthe, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Lieutenant de réserve
128 André Jean HALIPRE [18 avril 1897, Rouen, S.-I. - 20 avril 1917, au « Couchal de Metz », Marne] Maréchal des logis
129 Georges Léopold HAREL [2 mars 1890, Rouen, S.-I. - 30 août 1916, entre le bois de Contant et Retegnebois, Meuse] Lieutenant
130 Albert Germain André HAREL [14 juin 1896, Saint-Cyr-du-Vaudreuil, Eure – 14 septembre 1916, Bouchavesnes, Somme] Caporal
131 Jean Auguste Simon HARLE [24 juin 1875, Canteleu, S.-I. – 17 décembre 1914, Hôpital de Hanovre, Allemagne] Lieutenant
132 Daniel HAZARD [24 avril 1888, Rouen, S.-I. - 25 août 1917, Hameau de Beaumont, Eu, S. I.] Maréchal des logis
133 Emile Louis Edouard HAZARD [26 août 1891, Eu, S.-I. - 26 janvier 1915, Ambulance de Ventelay-Germicourt, Marne] Maréchal des logis
134 Paul Georges François HAZARD [14 mars 1893, Rouen, S.-I. - 23 juillet 1918, Bois de Chamery, Champagne] Maréchal des logis
135 René Clément Alphonse HEDOUIN [26 mai 1897, Elbeuf, S.-I. – 9 octobre 1918, Bazancourt, Marne] Caporal
136 Séraphin Eugène Georges HELLAIN [7 décembre 1890, Yvetôt, S.-I. -1er juillet 1916, Glorieux, Verdun, Meuse] Soldat
137 Jean Henry HELLOT [16 avril 1896, La Flèche, Sarthe – 20 septembre 1915, La Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Sergent
138 Roger Marie Alfred HENNETON [20 juillet 1894, Paris, 7e Ar. – 28 septembre 1915, Côte 140, Mont Saint Eloy, Berthonval, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Sous-lieutenant
139 Marcel Augustin HENRI [8 février 1897, Condé-sur-Iton, Eure – 20 juillet 1918, Monthiers, Ourcq, Aisne] Soldat
140 Marcel Jean François HENRY [12 mai 1890, Lorient, Morbihan – 15 mai 1918, Harbonnières, Somme] Lieutenant observateur
141 Jacques Ernest Frédéric HERUBEL [29 mai 1893, Rouen, S.-I. – 5 avril 1917, Cote 213 au nord-ouest de Valmy, Marne] Caporal pilote
142 Pierre Salomon HERZOG [28 novembre 1891, Elbeuf, S.-I. – 17 octobre 1918, Hôpital mixte, Langres, Haute-Marne] Capitaine
143 Georges Pierre (ou Philippe) HEYMANN [21 janvier 1891, Rennes, Ille-et-Vilaine – 16 janvier 1915, Blangy-les-Arras, Pas-de-Calais] Lieutenant
144 Achille Léon HISLAIRE [29 septembre 1874, Dunkerque, Nord – 25 septembre 1915, Neuville-Saint-Vaast, Bois de la Folie, Pas-de-Calais] Chef de bataillon
145 Paul Maurice HUBERT [13 juin 1882, Eu, S.-I. – 15 août 1914, Dinant, Belgique] Lieutenant
146 Georges Edouard Jules HUE [4 mars 1884, Rouen, S.-I. - 29 octobre 1914, Ferme du Luxembourg, Marne] Sergent
147 Charles HUMBERT
148 Henri Jean JORIMANN [10 octobre 1893, Elbeuf, S.-I. - 27 mai 1917, Bouy, Meuse] Lieutenant
147 Bernard DE LA JONKAIRE [3 mars 1897, Neufchâtel, S.-I. - 25 avril 1918, Ambulance 14/14, Mont Kemmel, Belgique] Brigadier
150 Marcel Robert Georges Achille JUMELIN [10 mai 1897, Rouen, S.-I. - 20 août 1918, Hôpital Val-de-Grâce, Paris] Soldat, brigadier, maréchal des logis
151 Guillaume Joseph Daniel KEHR [30 septembre 1893, Elbeuf, S.-I. - 20 août 1914, Fillières, Meurthe-et-Moselle] Soldat
152 Georges Jules Emile Louis LACOSTE [13 juillet 1887, Rouen, S.-I. - 25 septembre 1915, Ville-sur-Tourbe, Marne] Sous-lieutenant
153 Carl (Charles) LAFONTAINE [13 octobre 1896, Liège - 1er mai 1918, Beveren-sur-Yser, Belgique] Maréchal des Logis
154 Lucien Robert Charles LAMBERT [21 avril 1892, Vernon, Eure - 7 juin 1915, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Caporal
155 Georges Edouard LAMORTE [2 août 1889, Bois-Guillaume, S.-I. - 25 septembre 1915, Plateau de la folie, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Soldat
156 Marcel Jean LAMY [10 août 1887, Rouen, S.-I. - 4 septembre 1914, Orbais, Plateau des Thomassets, Marne] Sergent
157 Robert Pierre Jules LANCESSEUR [12 mars 1891, Rouen, S.-I. - 27 février 1916, Fleury devant Douaumont, Meuse] Médecin auxiliaire
158 Charles Clément Henri Victor LANGUMIER [2 août 1894, Etampes, Seine-et-Oise - 25 mars 1917, Clamecy, Aisne] Caporal
159 René Louis LANIER [1er février 1881, Tourville-en-Campagne, Eure – 29 septembre 1914, Champien, Somme] Soldat 2e classe
160 Fernand Gilbert Charles LAURENT [15 janvier 1893, Gap, Hautes-Alpes - 6 novembre 1915, Croix-en-Champagne, Marne] Sergent
161 Gaston Henri Eugène LEBAS [8 juin 1889, Rouen, S.-I. – 7 septembre 1914, Maubeuge, Nord] Soldat
162 Jean Charles Ferdinand Louis LEBLOND [14 septembre 1892, Evreux, Eure – 22 juin 1915, en mer sur le Duguay-Trouin le ramenant de Gallipoli] Soldat
163 Raymond Georges LEBLOND [12 octobre 1895, Petit-Quevilly, S.-I. - 24 mai 1916, Ambulance 5/3, Dugny, Meuse] 2e Canonnier servant
164 René LEBLOND [11 avril 1871, Rouen, S.-I. - 19 octobre 1914, Ferme de la Haye, Pas-de-Calais] Lieutenant porte-drapeau
165 René Marcel Edmond LEBLOND [13 mai 1897, Rouen, S.-I. - 28 mars 1917, Maisons-de-Champagne, Marne] Sergent (volontaire)
166 Maurice Jules Eugène LECAISNE [23 mars 1873, Rouen, S.-I. - 29 octobre 1914, Hôpital de Cambrai, Nord] Lieutenant Territorial
167 Gaston Marie René Alfred LE CARBONNIER DE LA MORSANGLIERE [26 mars 1881, La Flèche, Sarthe - 28 Septembre 1915, Givenchy, Pas-de-Calais] Sous-lieutenant
168 Norbert Raoul Louis Antoine LE CARBONNIER DE LA MORSANGLIERE [26 mars 1881, La Flèche, Sarthe - 20 août 1917, Verdun, Meuse] Capitaine
169 René Théodore Henri LECOQ [30 mai 1887, Roubaix, Nord - 21 septembre 1914, Hôpital de Rosny-sous-Bois, Seine-Saint-Denis] Sergent
170 André Gabriel Gustave LECORNEY [16 avril 1892, Rouen, S.-I. - 30 août 1914, Fossé, Ardennes] Sous-lieutenant
171 Emile Louis Alfred LEFEVRE [27 octobre 1896, Rouen, S.-I. - 26 mai 1918, Locre, Belgique] Soldat, sous-officier, Sous-lieutenant
172 Marcel Eugène Honoré LEMAIN [16 août 1896, Argueil, S.-I. - 16 novembre 1916, Sailly-Saillissel, Somme] Soldat 2e classe
173 Robert Alfred Marie Adolphe LEMAIN [27 mai 1895, Argueil, S.-I. - 16 avril 1917, Godat, Reims, Marne] Soldat
174 Aimable Jean Baptiste LEMOIGNE [24 février 1890, Créances, Manche – 13 septembre 1914, Cormontreuil près de Reims, Marne] Maréchal des Logis, Sous-lieutenant
175 Léon Georges Jean Baptiste LEMOIGNE [5 août 1894, Créances, Manche - 20 juillet 1916, Faucaucourt, Somme] Caporal
176 Jean Baptiste LEMOIGNE
177 Marcel LEMOINE [20 février 1888, Rouen, S.-I. - 16 septembre 1914, Courcy-Brimont, Marne] Sergent
178 Pierre Léon LE MORVAN [29 octobre 1890, Rouen, S.-I. – 1er octobre 1914, Bouffignereux, Aisne] Sous-lieutenant de réserve
179 Henri LEPHAY [16 juin 1887, Rouen, S. I. - 3 novembre 1914, Reims, Marne] Soldat
180 Marie René Jean LE PICARD [15 décembre 1891, Rouen, S.-I. - 12 décembre 1914, Hôpital n°7 de Verdun, Meuse] Caporal
181 Armand Léon Maurice LEQUEUX [29 août 1889, Rouen, S.-I. - 6 novembre 1915, Rabrovo, Serbie] Soldat 1er classe, agent de liaison
182 Paul Marie LEROY [8 juin 1872, Paris 8e Arr. - 28 février 1918, Saint-Lumier-en-Champagne, Marne] Vétérinaire aide-major 2e classe
183 Marcel Henri LEROUX [1er octobre 1892, Villers-Ecalles, S.-I. – 27 septembre 1915, Ambulance 13/3, Haut-Avesnes, Pas-de-Calais] Aspirant
184 Paul Just Amédée LEROUX [27 juin 1890, Bourgtheroulde, Eure - 24 août 1918, Pont-Saint-Mard, Aisne] Sous-lieutenant
185 Aimable Henri Alexandre LESPIERRE [13 septembre 1883, Saint-Georges d’Oléron, Charente – 23 juin 1916, Fleury-sous-Douaumont, Meuse ] Lieutenant
186 Lucien Fulgence Marie LETELLIER [16 mars 1885, Acquigny, Eure - 2 octobre 1915, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Adjudant-chef
187 Adolphe Antoine Louis LEVASSEUR [30 décembre 1894, Graville-Sainte-Honorine, S.-I. - 27 mai 1915, Metzeral, Alsace] Caporal
188 Léon Jean Albert LEVASSEUR [18 janvier 1898, Rouen, S.-I. – 13 août 1916, Doldzéli, Doiran, Macédoine] Caporal, aspirant, engagé volontaire
189 Georges LEVY [5 juillet 1894, Rouen, S.-I. – 22 mai 1917, Vauclerc, Aisne] Sergent
190 Pierre Eugène François LONGERE [13 mai 1889, Rouen, S.-I. - 22 août 1914, Châtelet, Belgique] Soldat
191 Jean Paul LORENTZ [20 septembre 1896, Le Havre, S.-I. - 23 mai 1916, Douaumont, Meuse] Caporal
192 Henri LORIN [2 décembre 1889, Versailles, Seine-et-Oise – 8 juin 1915, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Sergent
193 Charles René Georges LOYER [22 septembre 1894, Rouen, S.-I. – 26 mars 1915, Bois des Eparges, Meuse] Caporal
194 Henri Paul LOYER [19 juin 1896, Tours, Indre-et-Loire – 3 mars 1916, Forêt du Parroy, Meurthe-et-Moselle] Maréchal des logis
195 André Numa Charles MAILLARD [5 janvier 1882, Rouen, S.-I. - 22 août 1914, Bellefontaine, Belgique] Lieutenant de réserve
196 Marcel Joseph (Georges) MALANDAIN [1er décembre 1886, Sanvic, S.-I ; - 26 septembre 1915, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] 2s classe, téléphoniste
197 Georges Paul MALANDRIN [7 juin 1886, Rouen, S.-I. – 3 octobre 1915, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Soldat 2e classe
198 Marie André Roger MANCHON [31 janvier 1889, Rouen, S.-I. - 23 août 1918, Orme de Montécouvé, Crécy-au-Mont, Aisne] Capitaine
199 Lucien François MARC [1 septembre 1877, Rouen, S.-I. – 15 septembre 1914, La Ville-aux-Bois, Aisne] Capitaine
200 André Pierre MARIE-CARDINE [21 août 1893, Rouen, S.-I. - 19 novembre 1915, Flensburg, ambulance de Bès, Prusse, Allemagne] Soldat
201 Maurice Louis MARIE-CARDINE [12 février 1886, Saint-Lô, Manche - 2 septembre 1918, Crouy, Aisne] Caporal, sergent, Sous-lieutenant
202 Henri Marc Gustave MARTIN [11 juin 1892, Courseulles, Calvados - 6 octobre 1914, Hôpital auxiliaire temporaire de Charenton-le-Pont, Val-de-Marne] Soldat
203 Jules Marie Joseph MASSE [30 mai 1894, Petit-Quevilly, S.-I. – 29 décembre 1915, Souchez, Pas-de-Calais] Soldat 2e classe
204 Paul Alexandre MEGARD [3 mars 1863, Rouen, S.-I. – 24 février 1915, Hôpital n°34, Compiègne, Oise] Commandant
205 Robert Sidoine MERET [14 septembre 1878, Pont-Audemer, Eure – 4 avril 1916, Douaumont, Meuse] Lieutenant
206 Jean Louis Marie Elie MERIGOT [16 septembre 1888, Meaux, Seine-et-Marne – 19 décembre 1916, secteur d’Hardaumont, ravin du Muquet, Vaux, Meuse] Sergent
207 Renelde Marius MICHAU [14 avril 1890, La Fère, Aisne- 29 avril 1915, Vauquois, Meuse] Soldat 2e classe
208 Henri Victor Marie Alfred MIRVILLE [17 février 1875, Etampes, Seine-et-Oise – 20 août 1914, Nomeny, Meurthe-et-Moselle] Lieutenant
209 Jules Guillaume MONDEVILLE [23 septembre 1894, Saint-Romain-de-Colbosc, S.-I. – 20 février 1915, Bois des Eparges, Meuse] Soldat 2e classe
210 Henri Charles Victor MONPEURT [24 mai 1885, Pierrevillers, « Alsace » – 7 août 1918, Hôpital Auxiliaire n°36, Breuil-le-Sec, Oise] Médecin aide-major de 1e Classe
211 Jean Louis Joseph MOREL [14 février 1889, Dieppe, S.-I. - 12 avril 1916, Bois des Caurettes, Fromeréville, Meuse] Sous-lieutenant, Lieutenant
212 Jean René Paul MORIN [17 septembre 1898, Rouen, S.-I. – 22 septembre 1917, Verdun, Meuse] Sous-lieutenant
213 Hector Eugène Marcel MORIZE [19 janvier 1881, Rouen, S.-I. - 17 mai 1915, Notre-Dame-de-Lorette, Pas-de-Calais] Caporal, Sous-lieutenant
214 Gaston Paul Félix MOULIN [20 juin 1890, Louviers, Eure – 20 août 1916, Bois des Chevaliers, Vaux, Meuse] Adjudant
215 Gaston MOUTIER
216 Charles Paul Emile MülLLER [6 mai 1877, Elbeuf, S.-I. – 1er octobre 1914, Hôpital n°5, Amiens, Somme] Sous-lieutenant
217 Pierre Louis Arsène NEEL [20 janvier 1885, Rouen, S.-I. – 4 décembre 1914, Sapigneul près de Cormicy-les-Reims, Marne] Sergent
218 Charles OLIVIER [25 décembre 1894, Rouen, S.-I. – 15 septembre 1918, Plateau de Vailly, Aisne] Sous-lieutenant
219 Pierre Albert Paul OLIVIER [17 mars 1893, Gaillefontaine, S.-I. – 18 mai 1916, Côte 304, Meuse] Soldat 2e classe
220 André DE PELISSIER DE REYNAUD [26 septembre 1873, Alexandrie, Egypte - 6 octobre 1915, Bois-le-Prêtre, Meurthe-et-Moselle] Soldat 2e Classe
221 Jean Pierre François PERRINEAU [29 juillet 1896, Calatayud, Espagne – 24 octobre 1918, Hôpital Saint-Claude, Besançon, Doubs] Signaleur
222 Jacques Louis Marie PIARD-DESHAYS [14 juillet 1893, Provins, Seine-et-Marne - 20 octobre 1918, Hooghe devant Roulers, Belgique] Capitaine, capitaine adjudant-Major
223 André Eugène PICHEREAU [31 juillet 1894, Rouen, S.-I. – 25 septembre 1915, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Caporal engagé volontaire
224 André Léon Gustave Edmond PILET [27 avril 1896, Rouen, S.-I. - 13 août 1917, Brest, Finistère] Aspirant de Marine
225 Bernard Lucien Victor PLUMEY [19 décembre 1891, Louviers, Eure - 28 septembre 1915, Tahure, Marne] Caporal
226 Louis Georges POTEL [27 février 1882, Rouen, S.-I. - 5 juillet 1915, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Agent de liaison
227 Joseph Edouard Marie Justin POUPELIER [14 décembre 1878, Patay, Loiret – 7 juin 1915, Mailly-Maillet, Somme] Sergent
228 Jean Louis POURMARIN [22 décembre 1895, Avesnes, Nord – 25 septembre 1915, Bois de la Folie, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Sous-lieutenant
229 Maurice Emmanuel POUSSET [15 novembre 1890, Petit-Quevilly, S.-I. – 10 mars 1916, Fleury-Douaumont, Meuse] Sous-lieutenant de réserve
230 André Auguste PROVOTELLE [3 octobre 1881, Rouen, S.-I. - 8 septembre 1914, Damprémy, Marne] Lieutenant de réserve
231 Fernand Alfred QUESNEY [5 août 1891, Montfort-sur-Risle, Eure – 26 août 1916, Doiran, Grèce] Sous-lieutenant
232 Robert Victor Marie QUESNEL [27 juillet 1885, Rouen , S.-I. - 25 août 1915, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Sous-lieutenant
233 Félix QUILLET
234 Robert Ernest RAGAZ [28 août 1897, Beaumontel, Eure – 2 février 1918, Camp de Sissonne, Aisne] Adjudant-Pilote
235 Lucien RAMON [10 avril 1881, Levallois-Perret, Seine – 7 octobre 1915, Hôpital Cochin, Paris] Sous-lieutenant
236 Georges Emile Joseph RIBERPRAY [3 mai 1861, Gaillon, Eure – 11 septembre 1917, Bois-le-Chaume, Ormes, Meuse] Colonel, Général de Brigade
237 Robert RICHER [22 mars 1896, Rouen, S.-I. – 6 août 1920, Hôpital militaire de Marseille, Bouches-du-Rhône] Enseigne de vaisseau
238 Christian Edouard ROEHRICH [2 février 1888, Caudebec-les-Elbeuf, S.-I. - 10 décembre 1914, Brimont, Marne] Soldat
239 Auguste ROULLOIN [17 avril 1882, Morlaix, Finistère - 15 octobre 1917, Carrières d’Haudremont, Meuse] Chef de bataillon
240 Louis Théophile ROUSSELOT [11 juillet 1893, Paris, 4e Ar. – 11 juin 1918, Mélicocq, Oise] Caporal fourrier
241 Jean Marie Eugène Robert SARRAZIN [10 avril 1879, Rouen, S.-I. – 29 août 1914, Noyers-Pont-Maugis, Ardennes] Lieutenant
242 Fernand Jules Paul SAUGUET [20 janvier 1869, Le Havre, S.-I. – 3 janvier 1915, La Gare de Pantin, Seine] Maréchal des Logis
243 Marcel Arthur Céleste SAVARY [27 mai 1890, Tronchoy, Somme – 25 août 1914, Hôpital de Laon, Aisne] Sergent
244 Jean Louis Ernest Robert SERVAIN [9 février 1895, Fécamp, S.-I. – 12 août 1916, Ambulance 1/84, La Grange-aux-Bois, Marne] Sous-lieutenant
245 Albert Louis SERVY [14 juin 1891, Moulins, Allier – 8 mai 1916, Montzéville, Meuse] 2e canonnier sergent
246 André Adrien Henri SEVESTRE [17 novembre 1895, Rouen, S.-I. – 16 février 1915, Beauséjour, Champagne, Marne] Sous-lieutenant
247 Alfred Louis Joseph SIMON [2 août 1895, Elbeuf, S.-I. – 7 mai 1917, Flirey, Meurthe-et-Moselle] Sergent
248 Maurice Joseph SIMON [7 octobre 1892, Rouen, S.-I. - 11 septembre 1914, Passy-sur-Marne, Aisne] Maréchal des logis
249 Maurice Gabriel SIONVILLE [6 août 1882, Petit-Quevilly, S.-I. – 11 avril 1916, Bois de la Caillette, Vaux, Meuse] Caporal, sergent fourrier
250 Marie Pierre SPITZ [8 janvier 1898, Angers, Maine-et-Loire - 3 mai 1918, Saint-Jans-Cappelle, Nord] Sous-lieutenant
251 Daniel Auguste Jules TAFOURNEL [26 février 1892, Caudebec-en-Caux, S.-I. – 18 avril 1916, Lihons, Somme] Soldat 2e classe, Sergent, Sous-lieutenant
252 Jean Charles Louis TANCHOT [6 mai 1886, Cholet, Maine-et-Loire – 11 octobre 1915, Souchez, Pas-de-Calais] Sous-lieutenant
253 Marcel Paul TEISSIER [21 février 1896, Réquista, Aveyron – 6 janvier 1915, St Eloi, Zillebecke, Ypres, Belgique] Soldat 2e classe
254 André Jean Alfred TESNIERE [10 novembre 1890, Rouen, S.-I. - 25 septembre 1915, Vienne-le-Château, Marne] Sergent
255 Maurice François Théodore THEROUDE [21 avril 1886, Grandcourt, S.-I. – 24 octobre 1918, Hôpital temporaire n°64, Bergues, Nord] Soldat
256 Louis Robert Marie THURIN [13 juin 1896, Rouen, S.-I. - 21 février 1916, Carency, Pas-de-Calais] Aspirant (engagé volontaire)
257 Christian Eugène TOULLET [21 juin 1890, Rouen, S.-I. - 10 octobre 1914, Ablain-Saint-Nazaire, Pas-de-Calais] Soldat 1e classe, Maréchal des logis
258 Jean Paul TOUTAIN [18 avril 1890, Rouen, S.-I. – 28 août 1918, Hôpital n°5, Granville, Manche] Sous-lieutenant
259 Edouard Paul Henri TROTABAS [2 octobre 1889, Saint-Aubin-Jouxte-Boulleng, S.-I. – 20 septembre 1914, Cauroy-lès-Hermonville, Marne] Soldat 2e classe
260 Clébert Fernand René VALMONT [24 octobre 1894, Campigny, Eure – 30 octobre 1917, Bucy-le-Long, Aisne] Soldat
261 Louis Albert VALOIS [24 septembre 1892, Oissel, S.-I. - 7 juin 1915, Ambulance de Hersin, Pas-de-Calais] Brancardier
262 Henri Frédéric VAUTELET [19 janvier 1887, Rouen, S.-I. – 6 octobre 1918, Hôpital complémentaire n°34, Troyes] Brigadier
263 François Hyppolyte VELLY [14 août 1894, Château-Thierry, Aisne – 30 septembre 1917, Prosnes, Marne] Soldat 2e classe
264 Henri Marie VENNIN [30 décembre 1874, Rennes, Ille-et-Vilaine - 11 juillet 1918, Troyes, Aube] Médecin major de 1e Classe
265 Henri Louis VERNER [10 novembre 1895, Alger - 9 mai 1915, Loos, Pas-de-Calais] Sous-lieutenant
266 Pierre Victor Théodore VERNER [6 Juin 1891, Alger - 4 septembre 1914, parapet du fort de Boussois, camp retranché de Maubeuge, Nord] Sous-lieutenant
267 Marie Louis Jules Frédéric VIARD [14 février 1864, Blois, Loir-et-Cher - 28 août 1914, Moislains, Somme] Commandant
268 Maurice Eugène Moïse VIARD [21 février 1894, Elbeuf, S.-I. – 28 février 1915, St-Jean-sur-Tourbe, Marne] Soldat 2e classe
269 Henri Robert VILARS [8 décembre 1875, Rouen, S.-I. - 26 septembre 1914, Longueval, Somme] Caporal fourrier
270 Raymond VILHES [13 février 1896, Lillebonne, S.-I. – 18 août 1916, Maurepas, Somme] Aspirant
271 ean Louis Georges VILLETTE [19 janvier 1895, Déville-les-Rouen, S.-I. – 14 juillet 1915, Bois de la Gruerie, Marne] Aspirant
272 Henri Joseph Alexis VINCENT [1er août 1897, Montancy, Doubs - 21 août 1918, Tartiers, Aisne] Soldat, Aspirant
273 Walter Francis Chisholm WADDINGTON [29 avril 1864, Dublin, UK - 23 juin 1920, Mayence, Allemagne] Lieutenant-colonel, Colonel, Général de Brigade
274 Charles Gabriel Louis Marie WELTZELMEYER [1er octobre 1895, Haiphong, Tonkin - 30 juillet 1916, Maurepas, Somme] Sous-lieutenant
275 Edouard Simon WOLF [26 mai 1895, Rouen, S.-I. – 31 mai 1918, Missy-au-Bois, Aisne] Sergent-mitrailleur
276 Charles Marie YVER DE LA BRUCHOLLERIE [27 octobre 1876, Le Havre, S.-I. – 4 octobre 1914, Puisieux, Pas-de-Calais] Sous-Lieutenant
277 Georges Marie YVER DE LA BRUCHOLLERIE [30 novembre 1880, Malaunay, S.-I. – 12 juin 1916, Thiaumont-sous-Verdun, Meuse] Sous-Lieutenant

Noms de soldats non inscrits sur le monument mais qui sont bien des anciens de Corneille et que d’autres sources que le Monument aux Morts ou le livre d’or nous ont permis de découvrir :

278 Maurice Alfred Gustave ALLATRE [1er novembre 1893, Appeville, Eure – 23 mai 1916, Douaumont, Meuse] Soldat
279 Octavien Marie Alphonse ANGELI [22 octobre 1875, Fresnes-en Woëvre, Meuse - 4 août 1917, Vého, Meurthe-et-Moselle] Sous-lieutenant
280 Jules Louis AUBRY [27 août 1874, Feuquières, Oise – 26 mai 1915, Ambulance n°3, Hargicourt, Somme] Capitaine
281 Amédée Charles BADILLE [5 juillet 1866, Bordeaux, Gironde – 30 août 1914, Sedan, Ardennes] Capitaine
282 Joseph Marie Charles BASTARD [22 août 1880, Bassens, Gironde – 6 août 1916, Ambulance, 3/16, Verdun, Meuse] Maréchal des logis
283 Louis BAUDOIN [25 novembre 1880, Roisel, Somme – 24 février 1919, La maison de santé de Champvert, Lyon] Capitaine
284 Raoul Camille Albert BAZIRE [6 septembre 1884, Châteauroux, Indre – 6 septembre 1914, Erize-la-Grande, Meuse] Sous-lieutenant
285 Gabriel Prosper BEAUSSAULT [30 octobre 1880, Malleville-sur-le-Bec, Eure - 17 décembre 1914, Maricourt, Somme] Caporal
286 Jacques BIANQUIS [9 décembre 1891, Rouen, S.-I. - 16 avril 1917, Juvincourt-et-Damary, Aisne] Sergent
287 Louis Emile BIGOT [1er mars 1889, Courly, Oise – 6 octobre 1918, Hôpital temporaire n°68 d’Autun, Saône-et-Loire] Sous-lieutenant de réserve, observateur
288 Marcel Marius Arthur BLAISE [22 octobre 1899, Cherbourg, Manche - 26 juin 1918, Abbaye-sous-Plancy, Aube] Caporal
289 Charles BLOCH [1e juin 1879, Horbourg, Alsace – 24 octobre 1914, Couin, Pas-de-Calais] Soldat
290 Paul Elie Henri BLONDEL [17 mai 1881, Déville-les-Rouen, S.-I. - 4 décembre 1914, Ambulance 12, Groupe n°2, Fismes, Marne] Soldat
291 Alphonse Emile Paul BODAINE [11 mars 1880, Auch, Gers – 3 juillet 1916, Dompierre, Somme] Soldat de 2e classe (marsouin)
292 Robert BONNELLE [26 septembre 1886, Bourges, Cher – 7 novembre 1914, nord de Saint-Julien, Belgique] Lieutenant
293 Edouard Robert BOUILLOT [17 mars 1879, Rouen, S.-I. - 26 septembre 1915, Tahure, Marne] Soldat de 2e classe
294 Frédéric René BOURDELET [18 février 1893, Nantes, 4e canton, Loire-Atlantique – 22 août 1914, Longuyon, Meurthe-et-Moselle] Chasseur
295 André BOURGEOIS [14 août 1894, Dijon, Côte d’Or – 5 mai 1917, La tranchée du Havre au nord de Braye-en-Laonnois, Aisne] Sous-lieutenant
296 Maurice Fernand BOURGUEL [30 août 1894, Rouen, S.-I. - 6 septembre 1916, Ambulance de Longueil-Annel, Oise] Brigadier
297 Raymond Alfred Georges BOURIENNE [20 avril 1887, Rouen, S.-I. - 8 octobre 1914, Hôpital de Châteaudun, Eure-et-Loir] Soldat de 2e Classe
298 Louis Emile Arthur BOUTEILLER [10 septembre 1884, Rouen, S.-I. - 28 août 1914, Guise, Aisne] Sergent
299 Pierre Xavier Charles BOYER [25 janvier 1897, Dinan, Côtes-du-Nord – 7 juin 1916, Verdun, Meuse] Soldat
300 Gustave Emile BRET [3 juin 1882, Criquebeuf-la-Campagne, S.-I. - 30 octobre 1914, Cour Soupir, Aisne] Soldat cycliste du colonel
301 André Emmanuel Paul Marie BRION [7 décembre 1893, Saint-Saëns, S.-I. - 5 février 1915, Hôpital militaire Bégin, Sainte-Mandé, Val-de-Marne] Soldat
302 Eugène Joseph BUISSON [1e septembre 1874, Rouen, S.-I. - 22 septembre 1915, Les Hurlus, Marne] Caporal
303 Marc Marie Joseph Charles BUISSON [10 janvier 1896, Saint-Christophe-les-Gorges, Cantal – 14 mai 1917, Tranchée Sémaphore du Grand-Bétheny, Marne] Soldat de 2eme classe
304 Roger Louis Joseph BUREL [17 avril 1883, Rouen, S.-I. - 16 septembre 1914, La-Ville-aux-Bois-lès-Pontavert, Aisne] Soldat de 2e classe
305 Louis Paul Marie de BUSSY [10 février 1886, Rouen, S.-I. - 12 septembre 1914, L’Epine, Marne] Sous-lieutenant
306 Robert CALIPPE [17 février 1890, Rouen, S.-I. – 25 septembre 1918, Hôpital Marie Feuillet, Rabat, Maroc] Soldat de 2e Classe
307 Gabriel Hippolyte Georges CAUMES [9 juin 1891, Bordeaux, Gironde – 20 février 1919, Hôpital auxiliaire de Neufchâteau, Vosges] Sergent mitrailleur
308 Joseph Léon Fernand CAVE [21 mars 1877, Elbeuf, S.-I. - 20 décembre 1915, hôpital temporaire de Zeitenlik, Grèce] Soldat de 2e classe
309 Marie René Emile CHAMONT [23 février 1887, Déville-les-Rouen, S.-I. - 29 juillet 1917, Hôpital n°97 bis, Tours, Indre-et-Loire] Brigadier
310 Marcel Aristide Gustave CHARRIERE [14 avril 1892, Evreux, Eure – 3 octobre 1918, Orfeuil, Ardennes] Soldat
311 Jean Paul Robert CHENOT [8 février 1882, Paris, 7e Arr., Seine – 13 décembre 1914, Steinbach, Alsace] Capitaine
312 Lucien Emile CHEVRIN [14 décembre 1877, Gruchet-Saint-Siméon, S.-I. - 27 décembre 1921, Vannes, Morbihan] Capitaine
313 Marcel Victor CLEMENT [24 octobre 1892, Dieppe, S.-I. – 28 août 1914, Guise, Aisne] Caporal
314 Maurice Célestin COGNON [21 mai 1878, Paris 10e Arr., Seine – 28 juillet 1917, Ambulance 1/96, Guyencourt, Aisne] Canonnier Servent
315 Gaston René COLOMBE [6 février 1874, Amfreville-la-Campagne, Eure – 23 janvier 1917, Amfreville-la-Campagne, Eure] Médecin aide-major de 2e classe
316 Marcel Charles Alfred COLSY [22 août 1882, Oissel, S.-I. - 15 octobre 1916, Ambulance 13/16, Moreuil, Somme] Sous-lieutenant
317 Jules Eugène COPAL [11 décembre 1881, Caudebec-en-Caux, S.-I. - 25 mai 1915, Aix-Noulette, Pas-de-Calais] Soldat de 2e classe
318 Pierre Paul Joseph COUBRONNE [2 juillet 1895, Paris, Seine - 9 août 1918, entre Hauguet-en-Santerre et Orvillers, Somme ] Caporal
319 Jean Baptiste Louis COVILLE [2 mars 1882, Sainte-Barbe-sur-Gaillon, Eure - 2 octobre 1915, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Sergent
320 Georges Raymond Joseph DAMERVAL [27 mai 1888, Vignacourt, Somme – 25 avril 1917, Hurtébise, Aisne] Soldat de 2e classe
321 Fernand Gaëtan DAMIENS [13 mars 1889, Evreux, Eure – 21 novembre 1916, Camp Romain, Châtillon-sous-les-Côtes, Meuse] Lieutenant
322 Georges Louis Xavier Joseph de BILLY [21 juillet 1874, Nevers, Nièvre - 22 août 1914, Châtelet-Oret, Belgique] Capitaine
323 Ferdinand Robert DECHAUMONT [29 décembre 1888, Boisemont, Eure - 22 juillet 1918, Ambulance 9/9 secteur postal 109, Pierrefonds, Oise] Sergent
324 Jean Adolphe Albert DECONDE [13 octobre 1903, Gournay-en-Bray, S.-I. - 3 octobre 1918, en mer au sud des îles Baléares] Matelot
325 Henri Eugène DELAHAYE [29 novembre 1879, Foucarmont, S.-I. - 13 février 1916, Tahure, Marne] Soldat
326 Paul Robert Jules DELARUE [9 juillet 1884, Rouen, S.-I. - 21 juillet 1916, Estrées, Somme] Soldat
327 Eugène Edmond Etienne DELAUNEY [29 janvier 1889, Tournay-sur-Odon, Calvados – 9 octobre 1918, Orfeuil, Ardennes] Sergent
328 Maurice Georges DELORME [16 octobre 1887, Rouen, S.-I. - 21 août 1918, Pontoise, Oise] Soldat de 2e classe puis adjudant, chirurgien-dentiste
329 Jean Robert de MESMAY [7 novembre 1882, Melun, Seine-et-Marne - 3 mai 1915, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Lieutenant
330 Jean Baptiste Marcel DEPERDUSSIN [12 janvier 1893, Paris, 16e Arr., Seine - 8 septembre 1914, Escardes-Esternay, Marne] Caporal
331 Lucien Robert DESCHAMPS [17 juin 1879, Rouen, S.-I. - 8 juin 1916, Douaumont, Meuse] Soldat
332 Antoine Edouard René DESDOUITS [11 janvier 1880, Louviers - 26 mai 1915, Aix-Noulette, Pas-de-Calais] Adjudant
333 André Paul Emile DESJONQUERES [5 octobre 1873, Foucarmont, S.-I. – 4 octobre 1914, Puisieux, Pas-de-Calais] Caporal
334 Romain Paul Edmond DEVE [2 avril 1888, Orléans, Loiret - 9 septembre 1916, Hôpital auxiliaire n°16, Châteaudun, Eure-et-Loir] Soldat
335 Benjamin Charles Joseph Maurice DEVEAUX [24 mars 1886, Le Havre, S.-I. - 1e août 1918, hôpital bénévole 188 bis, clinique Saint-Charles, Lyon, Rhône] Capitaine
336 Henri Charles Albert DEVENOGE [30 septembre 1880, Le Havre, S.-I. - 16 octobre 1914, Hôpital de Nancy, Meurthe-et-Moselle] Sergent
337 Pierre André Marie DUBART [27 mars 1883, Sotteville-les-Rouen, S.-I. - 11 décembre 1914, Veldoeck, Belgique] Sergent
338 Georges Félix Eugène DUBOC [15 mars 1886, Rouen, S.-I. - 12 mai 1915, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Soldat 2e Classe
339 Léonce Jean Roger DUBOS [31 mars 1881, Batna, département de Constantine, Algérie - 27 janvier 1917, Monastir, Serbie] Capitaine
340 Pierre Raymond DUBOS [15 janvier 1876, Saumur, Maine-et-Loire – 8 septembre 1914, ferme Nogeau, Bouillancy, Oise] Capitaine
341 Jacques Bernard Hippolyte DUBREUIL [16 août 1873, Rouen, S.-I. - 20 avril 1918, Hôpital militaire de Saïda, Oran, Algérie] Sergent major
342 André Michel DUCLOS [21 août 1893, Paris, 12e Arrondissement – 23 juin 1916, Bois Chaufoux, Verdun, Meuse] Sous-lieutenant
343 Pierre René DUMAY [19 novembre 1894, Lille, Nord – 22 août 1914, Ugny, Meuse] Sous-lieutenant
344 Alphonse Léon DURAND [17 septembre 1874, Rouen, S.-I. - 12 avril 1916, Hôpital temporaire n°3, Châlons-sur-Marne, Marne] Caporal
345 Jean Robert DURAND [30 mai 1892, Villeneuve-sur-Yonne, Yonne – 11 octobre 1914, Vieille-Chapelle, Pas-de-Calais] Maréchal des Logis
346 Maurice Firmin DURAND [13 février 1885, Paris, 17e Arr., Seine - 16 mars 1915, cote 196, Mesnil-les-Hurlus, Marne] Capitaine
347 Pierre Alexandre DURDENT [13 décembre 1879, Maromme, S.-I. - 4 octobre 1914, Puisieux, Pas-de-Calais] Caporal
348 Marcel Albert ELIE [10 juin 1892, Louviers, Eure – 22 août 1914, Fillières, Meurthe-et-Moselle] Soldat de 2e classe
349 André Alphonse FARCIS [16 juillet 1889, Le Havre, S.-I. – 10 février 1919, Hôpital de Tours, Indre-et-Loire] Maréchal des Logis
350 Georges André FERRIERE [17 décembre 1895, Petit-Quevilly, S.-I. - 6 octobre 1915, Rouvroy, Marne] Soldat de 2e classe
351 André Edmond Victor FLAJOLLET [21 mars 1891, Bourbourg, Nord - 1er avril 1915, Hôpital de la Marine, Rochefort, Charente-Inférieure] Sous-lieutenant
352 Georges Adolphe Valentin FLAJOLLET [3 avril 1887, Bourbourg, Nord – 10 juin 1915, Hébuterne, Pas-de-Calais] Sergent
353 Georges Eugène GALLAUD [1er mars 1890, Dijon, Côte d’or – 20 août 1914, Dieuze, Moselle, Lorraine] Sous-lieutenant
354 Marie Joseph Gabriel René GEOFFROY [31 mars 1893, Saint-Dié, Vosges – 1e mai 1915, bois de la Gruerie, Marne] Soldat de 2e classe
355 Léon Amédée GILLIER [9 décembre 1878, Rouen, S.-I. - 11 mai 1918, Sotteville-les-Rouen, S.-I.] Sergent
356 Fernand Albert GOSSELIN [15 mars 1883, Paris, 18e Arr., Seine – 23 avril 1915, Bois d’Ailly, Meuse] Lieutenant
357 Etienne Marcel Delphin GOUPIL [16 octobre 1885, Rouen, S.-.I – 1e juin 1916, Douaumont, Meuse] Sous-lieutenant
358 Roger Eugène GRANDPIERRE [30 décembre 1880, Forges-les-Eaux, S.-I. - 19 octobre 1918, Courbevoie, Seine] Soldat pharmacien auxiliaire
359 Léon Louis Pierre Narcisse HENNEQUIN [14 février 1874, Fleury-sur-Andelle, Eure – 27 avril 1918, Hôpital mixte d’Angoulême, Charente] Soldat
360 Paul Joseph Robert HEUGUES [21 juillet 1875, Rouen, S.-I. - 13 décembre 1915, Ambulance 16/20, Revigny, Meuse] Sergent vaguemestre
361 Paul Gaston Albert JACQUET [16 avril 1877, Vernon, Eure – 12 septembre 1916, Chamouilley, Haute-Marne] Soldat 2e classe
362 François Joseph Henri JOBA [25 novembre 1880, Nancy, Meurthe-et-Moselle – 4 octobre 1914, Thélus, Pas-de-Calais] Capitaine
363 Henri Louis Antoine JORE [19 décembre 1879, Rouen, S.-I. - 4 octobre 1914, Puisieux, Pas-de-Calais] Sergent
364 Adalbert Arthur JOSSE [13 avril 1894, Radepont, Eure – 5 janvier 1918, Pau, hôpital mixte, Basses-Pyrénées] Caporal pilote
365 Clément Eugène Albert JOUAN [26 juin 1877, Sotteville-les-Rouen, S.-I. - 1e août 1916, Ambulance 3/15, Ville-sous-Coutances, Meuse] Maréchal des Logis
366 Jean Marie JOURDY [20 octobre 1887, Vincennes, Seine – 25 janvier 1915, Oulches, Aisne] Caporal
367 Roger Donat Alfred JUIN [17 novembre 1892, La Mothe-Saint-Héraye, Deux-Sèvres – 1er avril 1916, Berry-au-Bac, Aisne] Brigadier
368 Charles Frédéric Pierre KAYSER [12 janvier 1882, Elbeuf, S.-I.- 27 septembre 1914, La Chavatte, Somme] Soldat de 1e classe
369 René François Georges KAYSER [5 septembre 1884, Rouen, S.-I. - 16 juin 1915, Aix-Noulette, Pas-de-Calais] Soldat de 2e classe
370 Jacques François KRUG [19 février 1896, Braine, Aisne - 16 juillet 1916, La Maisonnette, Biaches, Somme] Caporal
371 Charles Louis LAFFITTE [6 juin 1873, Pau, Basses-Pyrénées – 20 août 1914, Riche, Moselle] Lieutenant
372 Jules Clément LANCEVELEE [17 octobre 1875, Elbeuf, S.-I. - 20 mai 1918, hôpital complémentaire n°41, Lisieux, Calvados] Sergent
373 Robert Henri LANCIEN [14 mai 1894, Petit-Quevilly, S.-I. - 29 août 1916, Assevillers, Somme] Sergent
374 Nephtalie Robert LANG [4 novembre 1888, Rouen, S.-I. - 17 septembre 1914, Cauroy, Marne] Soldat 2e classe
375 Henri Albert LANGLOIS [15 mars 1875, Rouen, S.-I. - 27 septembre 1914, Hôpital de Lille, Nord] Sergent
376 Georges Achille LARDANS [22 avril 1881, Luneray, S.-I. - 18 septembre 1914, La Neuville, Marne] Caporal
377 Jean Guillaume Louis Anne Le BAYON [11 février 1898, Paris, 14e Arr., Seine – 3 août 1916, Quennevières, Oise] Soldat
378 Marie Ferdinand Gabriel Le BER [8 juin 1880, Rouen, S.-I. – 22 mai 1916, Douaumont, Meuse] Sous-lieutenant
379 Louis Marie Adrien Le BERTRE [6 mai 1872, Déville-les-Rouen, S.-I. – 1e octobre 1914, Puisieux, Pas-de-Calais] Capitaine
380 Maurice Joseph Georges Le BRETON [18 mai 1882, Rouen, S.-I. - 29 septembre 1915, Tahure, Marne] Caporal
381 Séverin Louis René LECARON [31 août 1882, Fresne-Cauverville, Eure – 27 septembre 1915, Tahure, Marne] Soldat de 2e classe
382 Claude LEDUC [27 mars 1892, Rouen, S.-I. - 23 août 1914, la croix rouge de Vitrival, Belgique] Sous-Lieutenant
383 Henri LEDUC [2 février 1879, Rouen, S.-I. - 15 octobre 1917, Gorbio, Alpes-Maritimes] Médecin major de 1e classe
384 Lucien Jules LEFORESTIER [9 décembre 1878, Plévenon, Côtes-du-Nord - 19 mars 1919, Hôpital militaire de Rueil, Seine-et-Oise] Sergent
385 Alfred François Le GALL [31 mai 1892, Ouessant, Finistère – 18 janvier 1918, Aubérive, Marne] Sergent Major
386 Alexandre Gabriel Le METTAIS [1e novembre 1881, Fécamp, S.-I. - 5 mai 1916, Verdun, Meuse] Sous-lieutenant de réserve
387 Henri Bertin LEMOINE [4 novembre 1882, Elbeuf, S.-I. - 15 septembre 1914, La Neuville, Marne] Soldat
388 Julien François Léon LEMONNIER [23 juillet 1882, Saint-Saëns, S.-I. - 16 juin 1915, Roclincourt, Pas-de-Calais] Sous-lieutenant
389 Marcel LENE [10 mars 1861, Rouen – 26 février 1916, en mer au large du Cap Matapan, Grèce] Médecin de marine, Médecin de 2e classe auxiliaire
390 Robert Pierre LEPRETRE [21 juin 1895, Montivilliers, S.-I. - 1e juillet 1917, Ailles, Aisne] Soldat de 2e classe
391 Pierre Albert Le ROUX [28 juin 1884, Rouen, S.-I. - 20 juin 1916, Fleury, Douaumont, Meuse] Lieutenant
392 Robert Léonide LESUEUR [17 juin 1885, Lisieux, Calvados – 28 avril 1915, Lizerne, Blegique] Soldat de 2e classe
393 Georges Alphonse Albert LEVASSEUR [5 septembre 1878, Sotteville-les-Rouen, S.-.I – 6 janvier 1918, Saint-Maurice, Seine] Chef de division
394 Gaston Arthur LHERMETTE [29 octobre 1884, Fécamp, S.-I. - 3 septembre 1915, en mer] Officier
395 Marcel Pierre Léon LOISEL [18 juin 1884, Déville-les-Rouen – 22 juillet 1918, Fleury-la-Rivière, Marne] Capitaine
396 Joseph MANIA [12 octobre 1876, Paris, 12e Arr., Seine - 7 ou 9 septembre 1914, Esternay ou Courgivaux, Marne] Lieutenant
397 René Théodore Pierre MARCHE [21 novembre 1887, Rouen, S.-I. - 30 août 1917, Hôpital temporaire du pavillon Dumonchel d’Amiens, Somme] Maréchal des logis
398 Jean MARECHAL [22 août 1885, La Neuve-Lyre, Eure - Entre le 27 septembre et le 4 octobre 1914, bois de Chauffour, Marne] Caporal
399 Georges MARGUERON [17 septembre 1873, Argentan, Orne - 9 octobre 1914, Mouchy-aux-Bois, Aisne] Soldat 2e Classe
400 Louis Jules Edmond MAURISSET [10 novembre 1890, La Fère, Aisne - 23 août 1918, ambulance 13/16 de Catenoy, Oise] Lieutenant, officier orienteur
401 Georges Louis MAUVEAUX [23 mars 1892, Amiens, Somme - 15 février 1919, Grand-Charmont, Doubs] Soldat
402 Henri Albert MELLIEZ [1e mai 1897, Tourcoing, Nord – 11 juin 1918, Avord, Cher] Brigadier
403 Gaston Jean Félix Mathieu MEYNIER [24 janvier 1892, Aubagne, Bouches-du-Rhône – 29 mai 1916, Bois d’Avocourt, Meuse] canonnier conducteur
404 Robert Adolphe MICHEL [8 juin 1888, Saint-Philibert-sur-Risle, Eure – 17 juillet 1917, Braine, Aisne] Sergent interprète
405 Romain René Charles André MIQUIGNON [12 février 1882, Etretat, S.-I. - 16 septembre 1916, hôpital temporaire de Revigny, Meuse] Soldat, canonnier servant
406 Roger Jules Pierre MOREL [9 décembre 1889, Le Bourg-Dun, S.-I. – 12 avril 1918, Hangard-en-Santerre, Somme] Caporal
407 Lucien Achille Augustin NEVEU [20 mai 1894, Lamberville, S.-I. – 25 septembre 1915, Ambulance de Croix-en-Champagne, Marne] Soldat de 2e Classe
408 Lucien Robert NIVERT [5 juin 1890, Elbeuf, S.-I. - 22 juillet 1916, Ferme de Licourt, Bois de la Lausée, Meuse] Soldat de 2e Classe
409 André Marie Laurent Farrell O’REILLY [7 mai 1857, Rouen, S.-I. - 24 août 1914, Crespin, Nord] Chef de bataillon
410 Henri PELECIER [23 juillet 1890, Besançon, Doubs – 19 mars 1915, Mesnil-les-Hurlus, Marne] Lieutenant
411 Paul Jean Marie Alexandre PENARD [22 décembre 1879, Rouen, S.-I. - 16 juillet 1916, Biaches, Somme] soldat de 2e classe
412 Marcel André Alexandre PESTEL [10 janvier 1885, Elbeuf, S.-I. - 5 septembre 1916, ferme de Naujouy, Senoncourt, Meuse] Sergent
413 Jean Frédéric PETIT [15 juin 1877, Versailles, Seine-et-Oise - 14 juin 1917, Ambulance 226, Bouy, Marne] Maréchal des Logis
414 Julien Jean Henri Adolphe PICARD [29 juin 1887, Rouen, S.-I. - 16 ou 17 septembre 1914, Château de Brimont, Marne] Sergent
415 Yves Laurent Marie PICOLO [12 août 1893, Bourg-le-Roi, Sarthe – 24 octobre 1915, Tahure, Marne] Soldat de 2e Classe
416 Georges Charles PIGACHE [26 décembre 1891, Champigny-en-Beauce, Loire-et-Cher - 25 septembre 1915, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Aspirant
417 Emile Marie PLANCHON [1e juillet 1884, Bolbec, S.-I. - 17 octobre 1918, Ambulance alp. N°2, Osnad, Albanie] Soldat de 2e classe
418 Arthur Pierre Eugène Henri PLESSIS [18 avril 1873, Pont-Authou, Eure – 16 février 1915, Bastion du cantonnier, Thil, Meurthe-et-Moselle] Chef de bataillon
419 René POIROT [13 février 1887, Lorient, Morbihan - 7 juillet 1916, Hôpital de Vadelaincourt, Meuse] sous-lieutenant aviateur
420 Robert Frédéric POITIER [24 août 1895, Rouen – 11 à 25 octobre 1915, Tahure, Marne] Soldat de 2e Classe
421 Marie Paul Henri QUENAUX [18 août 1890, Evreux, Eure - 6 novembre 1918, Hôpital d’évacuation n°1, Sézanne, Marne] Maréchal des logis
422 Camille Marie Léon RAINSART [21 octobre 1874, La Bouille, S.-I. - 20 juillet 1916, La Bouille, S.-I.] Maréchal des Logis
423 Lucien Jules RENAULT [5 décembre 1888, Clais, S.-I. – 17 avril 1916, Hôpital mixte de Grenoble, Isère] Soldat
424 Charles Gaston Fernand REVIL [12 février 1881, Rouen, S.-I. - 25 janvier 1919, hôpital d’évacuation 12/2, secteur postal 237, Metz, Lorraine] Adjudant
425 Jules Nicolas Marie RIMMEL [8 octobre 1877, Paris 10e Arr., Seine – 3 avril 1915, Hôpital militaire de Cherbourg, Manche] Capitaine
426 Charles Edouard Maurice RISLER [20 novembre 1880, Rouen, S.-I. - 16 août 1916, Hôpital militaire de Versailles, Yvelines] Soldat de 2e classe
427 Victor Léon Eugène ROSEY [29 mai 1884, Romescamps, Oise – 11 novembre 1915, Cisevo, Serbie] Sergent
428 Marie Paul Jacques SALATS [11 juillet 1877, Meudon, Seine-et-Oise - 12 mai 1916, intersection des routes Amiens/Roye & Mézières/Beaucourt, Somme] Soldat
429 Charles Léon Frédéric SAMSON [15 juin 1895, Clères, S.-I. - 1e octobre 1918, Manre, Ardennes] Caporal
430 Georges Emile SAUVAGE [8 mars 1879, Tourville-la-Campagne, Eure – 16 octobre 1918, Ambulance 5/61, Roye, Somme] Soldat
431 Marcel Louis Alfred SCHULMEISTER [1e décembre 1883, Abbeville, Somme - 20 octobre 1914, Laventie, Fromelles, Nord] Soldat de 2e classe
432 Marcel Gustave Alexandre SIMON [20 mars 1880, Rouen, S.-I. - 30 octobre 1914, Bernard Flnets, Belgique] Capitaine
433 Henri Urbain Léon SOUCHARD [22 juillet 1873, Tours, Indre-et-Loire - 3 octobre 1914, Angoulême, Charente] Capitaine
434 Henri Clément Eugène STELZ [13 mai 1889, Rouen, S.-I. - 19 mars 1915, Hôpital central des contagieux, Bar-le-Duc, Meuse] Soldat de 2e classe
435 René Louis Lucien THOREL [11 septembre 1883, Louviers, Eure - 18 février 1919, Ambulance 3/6 de Modenheim, Alsace] Lieutenant
436 Maurice Marie Narcisse TISSERANT [26 février 1882, Rouen, S.-I. - 1e juin 1916, Vaux devant Damloup, Meuse] Caporal
437 Charles Louis TREFEU [27 mars 1891, Villedieu-les-Poêles, Manche – 16 septembre 1914, Villers Franqueux, Marne] Sergent
438 Robert Edouard TROPINEL [5 novembre 1883, Rouen, S.-I. - 26 mai 1915, La Targette, Pas-de-Calais] Caporal
439 Adrien Louis Alexandre VACHER [13 novembre 1886, Gadencourt, Eure - 6 octobre 1915, Butte de Souin, Marne] Capitaine
440 Charles Léopold VARIN [9 novembre 1881, Hauville, Eure - 29 septembre 1914, Loivre, Marne] Soldat de 2e classe
441 Louis Edouard René VEUVE [5 septembre 1891, Dieppe, S.-I. - 30 mai 1915, Neuville-Saint-Vaast, Pas-de-Calais] Soldat
442 Philippe VIGNAL [21 décembre 1881, Libourne, Gironde – 22 avril 1915, Langemark, Belgique] Soldat de 2e Classe
443 Camille Marie Albert ZELLER [7 juillet 1886, Epinal, Vosges – 11 avril 1915, Hôpital temporaire n°2, Abbeville, Somme] Soldat de 2e classe